Ветеринарный диетолог объяснила, почему собаку лучше не кормить сырым мясом

Мясо считается источником полезных веществ для собак: оно дает энергию, восстанавливает силы, укрепляет здоровье. Многие хозяева дают данный продукт сырым. Хотя мясо является естественной едой для наших четвероногих друзей, однако в сыром виде оно небезопасно для собак. Почему? Рассказала ветеринарный диетолог Юлия Потапова.

Фото: freepik

По словам Юлии Потаповой, часто люди думают, что собакам нужно давать сырое, а не готовое мясо:

– Возможно, это убеждение сохранилось еще с тех времен, когда животные жили в естественной среде и добывали пищу самостоятельно. Они ели сырое мясо. Поэтому многие считают, что сегодня собаке ничего не будет от такой пищи. Но сырое мясо опасно для собаки. Минусы его в том, что оно не проверяется на те болезни и паразиты, которые в принципе не опасны для человека, но неблагоприятно влияют на организм собаки. Мясо часто содержит личинки гельминтов (червей-паразитов). Заражение собаки глистами может вызвать тяжелые заболевания ЖКТ.

Помимо этого, специалист добавила, что заморозка рыбы или мяса не обеззараживает данные продукты:

– Даже шоковая заморозка, которую, кстати, невозможно провести в домашних условиях, не спасает от разной гадости, которая так и норовит добраться до вашего питомца. Имейте в виду, что бактерии – саркоспоридии, токсоплазмы, финны ленточных червей – уничтожаются частично, и только если в течение одной недели хранить мясо или рыбу ниже минус 20 градусов. Хотя сальмонеллы выживают даже при заморозке в минус 25 в течение 6 месяцев. А собаки, которые едят сырую продукцию, часто выделяют сальмонеллы в окружающую среду бессимптомно. Бактерии и вирусы выживают вообще при любой заморозке. При размораживании происходит взрывной рост микробов.

Поэтому, заключила ветеринарный диетолог, лучше всего питомцев кормить специальным кормом, купленным в специализированном магазине. А если есть желание угостить собаку мясом, то лучше всего готовым.

Однако есть мнения других специалистов, которые уверены, что в кормлении собаки сырым мясом нет ничего опасного. По их словам, на самом деле нет значительной разницы в том, какое мясо давать собаке – сырое или вареное. Они утверждают, что в первом виде содержится даже большее количество полезных питательных веществ. Тем не менее мясо в рационе собаки можно комбинировать. Например, два-три раза в неделю давать сырое мясо, а в остальные дни – вареное. Однако, несмотря на то что сырое мясо для собаки полезнее, чем вареное, при скармливании собаке сырого мяса владелец должен быть уверен в его пригодности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter