Ветер в лицо

Еще в четверг днем казалось, что в Минск пришло бабье лето. А вечером разразилось ненастье

Еще в четверг днем казалось, что в Минск пришло бабье лето. А вечером разразилось ненастье. Резко похолодало, пошел сильный дождь, гремел редкий для октября гром, сверкали молнии. Порывы ветра были такими, что огромные деревья раскачивались, словно травинки. Устояли не все.


Не повезло владельцу автомобиля «Форд–Фокус», припарковавшемуся у подъезда одного из домов по улице Якуба Коласа. После очередного порыва ветра сломанная ветка рухнула аккурат на машину. Вмятины на капоте, свисающее боковое зеркало, которое, кажется, вот–вот отвалится, осколки разбитого стекла... Вокруг — распиленные ветки. Здесь уже успели навести порядок.


Случай не единичный. Похожую ситуацию вчера описали на одном из интернет–форумов. Правда, повреждения там намного серьезнее. Водитель уже подсчитывает убытки. А еще, бывает, упавшие деревья разбивают стекла окон, падают на гаражи, крушат детские площадки. Кто в этом случае возместит ущерб?


— К нам периодически обращаются с таким вопросом, но не припомню, чтобы дело доходило до суда, — говорит адвокат специализированной юридической консультации № 1 Минска Юрий Щербич. — Впрочем, если, например, машина не застрахована по системе «Автокаско», можно предъявить гражданский иск к «Минскзеленстрою». Именно они должны следить за состоянием деревьев. Однако ветер может быть такой силы, что не выдержат и самые крепкие ветки. Тогда такая ситуация считается форс–мажором. В любом случае последнее слово за экспертами.


Обратиться за заключением можно, например, к ученым–дендрохронологам. Они предскажут, какова вероятность падения дуба или осины. «Сделать это несложно, — говорит сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Максим Ермохин. — Ветхую ветку выдаст, к примеру, наличие гнили. Частных лиц мы консультируем бесплатно. В год к нам обращаются до 10 человек».


Компетентно


Ольга Федотова, главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра:


— Грозы в октябре бывают в Минске редко: примерно два раза в десятилетие. В минувший четверг ближе к вечеру арктический атмосферный фронт вытеснил тропический, поэтому гром и загремел. Порывы ветра порой достигали 15 — 19 метров в секунду, но они были локальными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter