«Вест Хэм» одержал верх над «Арсеналом» в поединке Английской премьер-лиги

В состоявшемся накануне одном из ключевых матчей 19-го тура Английской премьер-лиги «Вест Хэм» взял верх над «Арсеналом» – 2:0. Победная серия «молотобойцев» увеличилась до трех встреч.

«Арсенал» в случае победы вернулся бы на первое место в турнирной таблице. И именно он считался фаворитом. Однако реальность разошлась с большинством предстартовых ожиданий. «Вест Хэм» уступил по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 26% на 74%, удары – 6:30, попадания в створ ворот – 3:8, угловые – 3:10), но при этом отпраздновал победу.

Отличились Томаш Соучек (13-я минута) и Константинос Мавропанос (55).

Счет мог бы быть и разгромным. Но на шестой добавленной к основному времени второго тайма минуте Мохамед Саид Бенрахма не реализовал пенальти.

Полностью цифровая картина тура, матчи которого состоялись 26–28 декабря, выглядит так: «Ньюкасл» – «Ноттингем Форест» – 1:3, «Шеффилд Юнайтед» – «Лутон Таун» – 2:3, «Борнмут» – «Фулхэм» – 3:0, «Бернли» – «Ливерпуль» – 0:2, «Манчестер Юнайтед» – «Астон Вилла» – 3:2, «Челси» – «Кристал Пэлас» – 2:1, «Брентфорд» – «Вулверхэмптон» – 1:4, «Эвертон» – «Манчестер Сити» – 1:3, «Брайтон» – «Тоттенхэм» – 4:2, «Арсенал» – «Вест Хэм» – 0:2.

Турнирную таблицу Английской премьер-лиги возглавляет «Ливерпуль», имеющий 42 балла. Далее в первой десятке последовательно идут «Арсенал» (40), «Астон Вилла» (39), «Манчестер Сити» (37), «Тоттенхэм» (36), «Вест Хэм» (33), «Манчестер Юнайтед» (31), «Брайтон» (30), «Ньюкасл» (29) и «Челси» (25).

В списке бомбардиров лидирует норвежский нападающий «МС» Эрлинг Холанд, забивший в этом чемпионате Англии 14 мячей.