Australian Open пеняет на жребий

Верхи не хотят, а низы смогут?

Арина Соболенко.
Новости с Открытого чемпионата Австралии продолжают бросать то в жар, то в холод. Вот, скажем, читаешь, что действующая победительница турнира Арина Соболенко обыграла американку Аманду Анисимову (6:3, 6:2), а интернет, как старуха‑процентщица, нашептывает в преддверии сегодняшнего поединка против чешки Барборы Крейчиковой: белоруска восьмой раз вышла в четвертьфинал турнира «Большого шлема» и сделала это на шестом ТБШ подряд, семь предыдущих четвертьфиналов она выиграла… Статистика знает все? Но вряд ли она даже догадывается, что на этом Australian Open Арина завела еще и особую традицию: перед каждым матчем она расписывается на лысине своего тренера по физподготовке Джейсона Стейси. «Я почему‑то решила ставить свою подпись у него на голове. Сделала так перед первым матчем, теперь это часть рутины. Каждый раз ему не слишком нравится, что я это делаю, но он говорит: «Ладно, что не сделаешь для победы». А я ему — спасибо. Ну прикольное же место, разве нет?» — говорит минчанка на пресс‑конференциях.

А вот Виктории Азаренко не до юмора. Вчера она уступила украинке Даяне Ястремской — 6:7 (6:8), 4:6 — и тем самым упустила не просто великолепный шанс на повторение прошлогоднего результата (выхода в полуфинал), но и на, чем черт не шутит, повторение своей победной летописи 2012 и 2013 годов. В игре против Ястремской двукратная победительница турнира в первом и втором сетах вела в счете (5:3 и 3:0), но упустила преимущество и теперь вынуждена рассказывать, что на корте был не ее день: «Было очень много необъяснимых взлетов и падений. Необъяснимых, потому что я не смогла понять, что делала на корте. Было очень много шансов перевернуть игру, выиграть первый сет. Я расстроилась, что не смогла использовать эти возможности. Но, наверное, у каждого бывают такие дни, когда пытаешься что‑то сделать, но все мимо и мимо…»

Виктория Азаренко.
фото рейтер.

С учетом проигрыша Иги Швентек молодому чешскому дарованию Линде Носковой, раннего схода с дистанции прошлогодней финалистки Елены Рыбакиной, а также Джессики Пегулы, Елены Остапенко (которую в 1/16 финала обыграла Азаренко), Маркеты Вондроушовой в верхней части турнирной сетки не осталось звучных имен. Отсюда еще большее огорчение за Азаренко.

Хотя бы сравните состав четвертьфинальных пар: Линда Носкова — Даяна Ястремская, Анна Калинская — Цинвень Чжан против Арина Соболенко — Барбора Крейчикова, Коко Гауфф — Марта Костюк.  
Из всех четвертьфиналистов Australian Open только Соболенко, Крейчикова и Гауфф выигрывали турниры «Большого шлема». И каждая из них играет в нижней части сетки.
КРОМЕ ТОГО

♦ 75‑я ракетка мира Анна Калинская оказалась единственной из россиянок, которая добралась до 1/4 финала Australian Open. 25‑летняя россиянка, в честь которой на трибунах болельщики не боятся исполнять легендарную «Калинку», вообще впервые в карьере добралась до таких высот. За счет этого результата она дебютирует в топ‑40. Кроме Калинской, в 1/8 финала играли Мирра Андреева и Мария Тимофеева, но они уступили соответственно Крейчиковой и Костюк.

♦ А вот у мужчин в восьмерке сильнейших россиян двое. Даниил Медведев сыграет на этой стадии с поляком Хубертом Хуркачем, а Андрей Рублев — с итальянцем Янником Синнером. Кроме этих поединков, в 1/4 финала также встретятся: Новак Джокович — Тейлор Фритц, Карлос Алькарас — Александр Зверев.

Кирилл КНЯЗЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter