Венгрия и Сербия построят нефтепровод для поставок российского топлива

В настоящее время Сербия получает основной объем нефти по трубопроводу из Хорватии.

Будапешт и Белград договорились о сооружении нефтепровода между двумя странами для того, чтобы российская нефть из нефтепровода «Дружба» могла поступать в эти страны. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель венгерского правительства Золтан Ковач.

«Новый нефтепровод будет соединен с нефтепроводом «Дружба» и позволит Сербии получать более дешевую нефть марки Urals», — написал он на своей странице в соцсети. Ковач добавил, что в настоящее время Сербия получает основной объем нефти по трубопроводу из Хорватии, однако «в будущем это едва ли станет возможным из-за санкций», введенных Евросоюзом против России и затронувших морские перевозки топлива.

Ранее правительство Венгрии заверило Сербию, что в случае необходимости поможет ей также с поставками газа.

Венгрия получает российскую нефть по южной ветке нефтепровода «Дружба», которая идет также на Чехию и Словакию. Единственный крупный в Венгрии Дунайский НПЗ технологически устроен так, что не менее 65 процентов перерабатываемого там сырья должно поступать из России. Руководство предприятия заявляло, что его перевод на использование нефти другого сорта может потребовать несколько сот миллионов евро и займет от двух до четырех лет. Венгрия добилась при обсуждении восьмого пакета санкций ЕС против России, чтобы потолок цен на российскую нефть не распространялся на сырье, поступающее по трубопроводам.

По материалам ТАСС.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter