Великобритания заинтересована идеей отправить замороженные активы России Украине

Министр финансов Великобритании Джереми Хант дал обещание внимательно изучить предложения использовать замороженные активы России для военной помощи Украине. Об этом пишет ТАСС.


– Я считаю это предложение вызывающим большой интерес. Я встречусь в ближайшие пару дней с министром [финансов США Джанет] Йеллен, конечно, буду говорить с ней об этом и узнаю больше деталей, – отметил Хант. – Думаю, что это предложение нужно внимательно изучить. Мы должны подумать обо всем, что вообще можем сделать, чтобы оказать поддержку Украине. Это совершенно экзистенциальная битва не только для самой Украины, но и для глобального порядка.

Напомним, ЕС, США, Япония и Канада заморозили российские активы в размере около $ 300 млрд после начала специальной военной операции в Украине. Из них около $ 5–6 млрд находятся в Соединенных Штатах, а большая часть – в Европе, в том числе на международной площадке Euroclear в Бельгии. Прежде заместитель главы МИД Великобритании Нусрат Гани информировала, что страны «Группы семи» в преддверии намеченного на июнь саммита презентуют новые предложения о способах передачи замороженных российских активов Украине.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ответ на это заявила, что Банк России в случае использования Западом замороженных российских активов предпримет соответствующие меры, направленные на защиту своих интересов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter