Почему США стараются не расширить свое влияние, а снизить потенциал других регионов в мире

Великая минная доска

Политологи и аналитики все чаще вспоминают бестселлер Збигнева Бжезинского «Великая шахматная доска». Конечно, есть некоторые аллюзии современной геополитической ситуации с теми концепциями, которые описывал великий (оппоненты тоже могут быть великими) стратег Белого дома в своем труде в 1997 году. Но есть одно кардинальное различие. Бжезинский не был пацифистом, а летал во главе эскадрилий американских «ястребов». Он считал США безоговорочным гегемоном, даже не допуская мысли, что какая-то держава может с ней сравняться. Он, мягко говоря, недолюбливал СССР, а потом и Россию… Но Бжезинский был представителем старой политической американской школы. Жесткой, милитаристической, но осознающей свою ответственность. Он верил в недосягаемое превосходство США и старался его укрепить в мире. Он цинично рассматривал весь мир как шахматную доску, а другие страны — обезличенные фигуры. Но все-таки он был политическим гроссмейстером, который старался быть самым сильным игроком. Увы, интеллектуалы переводятся в Белом доме. Почти выродились за годы однополярного мира. От шахмат свалились к банальным забавам в банальный Minesweeper. Говоря по-русски — сапер (стандартная игра в ОС Windows). Просто расставляют на шахматной доске мины и бомбочки, превращая геополитическое пространство в минное поле.    

Конкуренция в падении

Чем отличались США времен холодной войны и 1990‑х от Америки сегодня? По сути, это два разных государства. Как минимум совершенно с разными политическими элитами и, соответственно, целями и чаяниями. Вашингтон прошлого века проводил весьма агрессивную политику. Несомненно, цель далеко не всегда оправдывает средства. Но цель хотя бы была — стать гегемоном, диктовать правила игры всей планете и следить за их соблюдением. Конечно, декларация зачастую отличается от действительности. Тем не менее еще в 1990‑е Штаты называли «мировым полицейским». Так себе эпитет, но, по крайней мере, он символизирует попытку установления и соблюдения неких правил.
Сегодня Вашингтон напоминает уставшего от жизни пенсионера, который желает уйти на покой, но упорно не оставляет «генеральное» кресло, опасаясь более активной «молодежи». Белый дом по-прежнему хочет доминировать в мире. Но ключевая стратегия — сдерживание: не самим вырваться вперед, даже подставив конкурентам подножки, а не дать вырасти другим.
Китаю, России, Турции… В определенной степени ЕС. Наивно полагать, что Штаты хотят присутствовать в Польше, Литве, Украине. Не нужны им эти регионы от слова совсем. Это только клетки на шахматной доске, на которые расставляются мины напряженности. И пока в регионах разбираются с этими проблемами, в Белом доме могут снова почивать.

Азиатский ящик Пандоры

«Великая шахматная доска» как поле геополитических событий не потеряла актуальности. И посмотрим на нее с точки зрения обновленной стратегии Вашингтона. Первая ключевая точка — Афганистан, чье выгодное географическое положение стало для него трагедией.

Страну называли ключами к Азии. И этими ключами стремились владеть многие, что не особенно способствовало экономическому развитию страны. Поэтому она по-прежнему остается одной из беднейших в мире. А перманентные войны не дают даже шансов возродиться и окрепнуть хотя бы более-менее приличной экономике. Не оставило позитивного следа и 20‑летнее американское пребывание.

Кстати, Белый дом давно вынашивал план ухода из Афганистана. Почему? Как говорят фокусники, следите за руками.
Сначала американцы фактически сдали Афганистан движению «Талибан», заключив с ним договор (!), а затем стремительно ретировались. Но «забыли» оружие и амуницию почти на 85 миллиардов долларов! Помощь Украине — слезы по сравнению с этим арсеналом.
Говоря проще, Белый дом мягко и ненавязчиво вооружил талибов. Но при этом не вычеркнул их из списка террористов. Поэтому, допустив их к власти в Кабуле, заморозили резервы страны — что-то почти 10 миллиардов долларов. Оставлять террористам оружие, но отбирать у них деньги. Нелогично? Это с какой стороны посмотреть.

Что представляет собой Афганистан сегодня? Нищую, почти голодную страну, но при этом насыщенную достаточно современным оружием и оборудованием двойного назначения: системами связи, наблюдения и так далее. Рано или поздно этот арсенал «проснется» и будет использоваться для зарабатывания денег… Эту существенную проблему в регионе не может игнорировать ни Китай, ни Россия, ни Иран, ни Индия. Пока афганская мина замедленного действия не сработала, но она надежно снаряжена и взрыватель уже взведен. Бахнуть может в любой момент.

Второй очаг напряженности в Азии рукотворно американцы создали чередой официальных делегаций в Тайбэй. Обострение отношений с Тайванем отвлекает Китай. А также рушит устоявшиеся коммерческие связи. Как это скажется на экономике, пока неизвестно. Высказываются разные мнения, но все они негативные.

Завоевание Европы

Завоевание, конечно, условное. Фактически Евросоюз разрушается на глазах. Началось все с брексита, когда Британия решила отколоться от европейского сообщества и сориентироваться на англосаксонский мир. С материком у Лондона с тех пор весьма прохладные отношения. Периодически начинает даже искрить: дипломатическая и информационная перепалка по поводу миграционных проблем между Парижем и Лондоном иной раз вспыхивает весьма захватывающая. И риторика далеко не дружественная. Между тем Альбион зависит от поставок продовольствия и многих других товаров из ЕС. Словом, поводов для споров предостаточно.

На севере Вашингтон разыграл польский проект. Но ключевой темой для Штатов является Украина. Обманулся Киев, дал себя обмануть или у украинского истеб­лишмента есть другие мотивации для объятий с Вашингтоном, но под эгидой дружбы с США страна втянулась в серьезный конфликт. Который, собственно говоря, выглядит весьма нелогично со всех сторон. Несмотря на боевую риторику, Белый дом от проблем Киева самоустранился. Подкидывает немного денег, кое-какое вооружение. Но ровно столько, чтобы затянуть боевые действия.
Украинский кризис «развалил» европейское пространство. Во-первых, разрушил эффективные и взаимовыгодные связи по линии ЕС — ЕАЭС. И политически, и логистически. Во-вторых, внес раскол в сам Евросоюз.
При всей своей внешней монолитности евроинтеграция оказалась объединением не очень устойчивым к стрессам. Неожиданно получилось, что единой энергетической политики как таковой в Западной Европе нет. И когда грянул кризис (причины — отдельная тема), каждая страна оказалась сама по себе перед острой проблемой. Что способствует деинтеграции.
Поэтому как центр экономической силы ЕС уже не представляет серьезной угрозы. Чем бы ни кончился украинский конфликт, но восстанавливать стабильность в Евросоюзе придется еще долго.
Затрагивает украинский конфликт и Турцию, которой приходится сегодня не только решать свои экономические проблемы (объективно — достаточно острые), но и пытаться восстановить спокойствие у своих границ. Опять же, нарушение логистики: значительный товаропоток Анкара отправляла через Черное море и Украину. Сейчас эти направления закрыты.

А американцы подкидывают новую «гранату» — разконсервировался косовский конфликт. Пускай по своим масштабам и потенциалу он не такой, как украинский, но вспышка на Балканах частично перекрывает северным и центральным европейским государствам средиземноморский логистический коридор.

Дружба на минном поле

Если к свежим горячим точкам добавить застарелые конфликты — Сирию, Ирак, Ливию, Ливан, то фактически окажется, что США окружили Евразию цепью минных полей. Одни заряды уже сработали, другие только грозят сдетонировать. И эти огненные точки позволяют Вашингтону сохранять хотя бы видимость лидерства.

С другой стороны, в Белом доме явно не учитывают фактора Китай — Россия. В начале века эти две страны рассматривались как конкуренты за влияние на Азиатском континенте. В какой-то степени так и было. Хотя отношения сохранялись в целом дружественные. Сейчас взаимодействие Москвы и Пекина стремительно выходит на новый уровень. Как политическое, так и экономическое. Пока определенные шумы вносят условности глобального мира, который уже, по сути, развалился. Те же санкции в отношении России Китай не поддерживает, но открыто и не отвергает. Тем не менее у двух стран на фоне внешней вакханалии все больше точек для сотрудничества и все меньше тем для конкуренции.
Попытавшись очагами напряжения отрезать Евразию от внешнего контура, Штаты катализировали интеграционные процессы. Не сам себя ли переиграл Вашингтон? Ведь именно связки Китай — Россия традиционно опасались в Белом доме, так как эти две страны могли стать мощным экономическим центром, способным притянуть к себе другие государства региона.
Такой сценарий наиболее очевиден. Кстати, не кто-нибудь, а Дональд Трамп уже в открытую обвиняет Байдена, что санкциями и неудачной дипломатией (мягко говоря) он «бросил Россию и Китай в объятия друг друга». Страшный сон американцев сбывается. Видимо, мы стоим сейчас на пороге «великой Евразийской интеграции», которая может стать в ближайшее время драйвером развития мировой экономики.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter