О современных успехах и новом курсе Китайской Народной Республики

Великая китайская мечта

Завершившийся на прошлой неделе ХХ съезд Коммунистической партии Китая без преувеличения приковал к себе всеобщее внимание. Ни один прежний всекитайский форум правящей партии не вызывал такого повышенного интереса, стольких комментариев. Оно и понятно — от решений, принятых в Пекине, зависит не только дальнейший путь огромной страны, но и во многом судьбы мира.

Цели выполнены

Вначале немного критики в адрес профессиональных китаеведов. Демонстрируя хорошее знание устоев государства и народа, они зачастую чересчур пристальное внимание уделяют деталям, символам, даже самым мелким, в определенном смысле эстетике происходящего. И это верно, но лишь отчасти. Все‑таки Коммунистическая партия Китая — марксистская. Ее идеология и логика принимаемых решений основываются на этом учении. А ему свойственен более глубокий анализ социальных процессов.
Потому и принятые на съезде изменения в Устав партии, кадровые перестановки отражают не какие‑то закулисные игры, а продиктованы остротой исторического момента, необходимостью корректировки курса в условиях новых вызовов глобального характера.
КПК ведет страну вперед в соответствии с идейными ориентирами, утверждаемыми съездами и пленумами ЦК. Си Цзиньпин занял высокий пост генерального секретаря ЦК КПК в 2012 году. Тогда он взял обязательство обеспечить национальное возрождение, улучшить жизнь каждого китайца, решить внутрипартийные проблемы. Прошло десять лет.
И вот результат: страна удвоила объем экономики (он превысил 16 трлн долларов), достигнут уровень средней зажиточности для всего населения, более 100 млн человек выведены из состояния крайней бедности, сломлен хребет коррупции. То есть выполнены цели первого столетия к юбилею образования КПК, который отметили в 2021 году.

Новый курс

Сейчас курс на второе столетие — к годовщине провозглашения КНР, которая будет отмечаться в 2049 году, — реализовать китайскую мечту: осуществить всесторонний прорыв во всех сферах, от технологий до культуры. Таким образом, будет осуществлено великое национальное возрождение.
Как неоднократно подчеркивал сам Си Цзиньпин, Китай пережил столетия национального унижения. В то же время это великая страна, чьи достижения на протяжении всей истории обогащали человечество. Китай гордится своим великим прошлым, а значит, должен построить не менее грандиозное будущее. Задачи очень амбициозные, но, судя уже по современным успехам, вполне достижимые.

Минувшее десятилетие принесло серьезные испытания. Пандемия COVID‑19, торговая война с Соединенными Штатами и внешнее давление на экономику, попытка организовать «цветную революцию» в Гонконге, зарубежная поддержка сепаратистов, в том числе на Тайване, — все это создало угрозы для развития Китая и проверило лидерские способности Си Цзиньпина и единство партии, которую он возглавляет.
Залогом успешного ответа на возникшие вызовы стала непримиримая борьба с иностранным влиянием и коррупцией. По сути, эти два негативных явления тесно связаны между собой.
Си Цзиньпин своим примером доказал, что является преданным патриотом. На всех ранее занимаемых постах будущий генеральный секретарь боролся за национальные интересы.

Вот и сейчас съезд сделал акцент на развитии внутреннего потенциала. Все технологические циклы производства должны обеспечиваться отечественными предприятиями. Зависимость от внешних поставщиков и рынков создает возможности для попыток давления извне. Этим открыто угрожают американские и европейские политики. Потому лучший ответ на санкции — ставка на собственные силы и взаимодействие с верными друзьями.

Ни о какой самоизоляции Китая не идет и речи. Как справедливо отметил Александр ­Лукашенко в поздравлении, направленном по итогам съезда генеральному секретарю Си Цзиньпину, КНР под руководством КПК последовательно реализует инициативу «Пояс и путь» в сочетании с новой концепцией международных отношений — построением «сообщества единой судьбы человечества».
Это новый для человечества опыт выстраивания планетарной кооперации без блокового мышления и навязывания идеологических догматов. Коммунистический Китай в этом плане оказался куда прогрессивнее «демократических» западных стран.

Сила системы

На ХХ съезде было подчеркнуто, что Китай, наряду с США, несет ответственность за поддержание мира на всей планете. Подобная оценка ситуации прозвучала не очень приятно для наших российских союзников. Ведь там претендуют на то, чтобы стать по крайней мере одним из трех полюсов нового мироустройства. Что же, для Москвы прозвучавшие на ХХ съезде слова — повод задуматься о своей геополитической стратегии, как и о том, что предстоит сделать, чтобы занять достойное место в новом мире.

В кадровых вопросах также наблюдается последовательность и системность. Состав высших руководящих органов партии существенно обновлен. Но здесь нет никакой чрезвычайщины. Из четырех новых членов Постоянного комитета Политбюро все входили в Политбюро предыдущего созыва, являются давними соратниками генерального секретаря, авторитетными руководителями. Без сомнения, после ХХ съезда единство партии будет прочным, а лидерство Си Цзиньпина непререкаемым.

«Мы будем твердо помнить о характере и основной цели партии, а также о нашей собственной миссии и ответственности, будем тщательно исполнять свой долг и усердно работать, чтобы ни в коем случае не обмануть доверие партии и нашего народа», — сказал Си Цзиньпин в минувшее воскресенье, представив новый состав Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК во время встречи с журналистами после завершения 1‑го пленума ЦК КПК 20‑го созыва, на котором он был избран генеральным секретарем ЦК КПК.
И решения съезда уже воплощаются в жизнь. Это хорошо видно на примере борьбы за воссоединение Китая и укрепление обороноспособности. Достаточно посмотреть на бескомпромиссную риторику Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР. Стоит также обратить внимание на оборонный бюджет или же озвученную программу предстоящих военных учений и мероприятия по совершенствованию НОАК.
В советские времена в прессе бытовало такое определение — «исторические итоги съезда». В случае с ХХ съездом КПК они звучат не как избитый штамп, а как наиболее удачная оценка.

Еще предстоит осмыслить все принятые решения. Но одно несомненно: они окажут существенное влияние на мировую политику. Для Беларуси важно, что один из двух наших стратегических союзников показал силу своей политической системы, а большинство заявленных принципов созвучны с тем, что сейчас осуществляется в нашей стране при трансформации нашей модели развития.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter