Оле–Эйнар Бьорндален побил собственный возрастной рекорд для победителя в гонке на 20 км

Вечно молодой

Удивительно, но факт: Оле–Эйнар Бьорндален выиграл первый в нынешнем сезоне индивидуальный старт на этапе Кубка мира по биатлону, уверенно победив в гонке на 20 километров. В день триумфа норвежцу исполнилось 41 год 10 месяцев и 5 дней — он побил свой собственный возрастной рекорд для победителя этих соревнований.

Гений! Что тут еще сказать? Свою первую медаль на этапах Кубка мира Оле–Эйнар одержал в 1994 году. Чтобы четче ощутить временную дистанцию, можно привести несколько любопытных параллелей. В тот год, когда Бьорндален мчался к своему дебютному успеху, Дарье Домрачевой было всего–навсего 8 лет. Она робко стояла на лыжах, а винтовку взяла в руки только в 1999–м. Второй и третий призеры индивидуальной гонки в Эстерсунде немец Симон Шемп и россиянин Алексей Волков в 1994–м и знать не знали, что когда–нибудь выйдут на биатлонные трассы — они были еще горькими детишками. Для них Бьорндален был всегда! И до сих пор остается непревзойденным мастером. Среди тех, кто побеждал на биатлонных трассах в «почтенном» возрасте, конкуренты отстали очень прилично. Сергей Чепиков, например, выиграл спринт в Антхольце в 36 лет и 350 дней, а Владимир Драчев в 36 лет и 343 дня стал победителем гонки преследования в Эстерсунде. У женщин рекорд принадлежит шведке Анне–Карин Зидек. В сезоне–2010/11 здесь же, в Эстерсунде, она выиграла индивидуальную гонку в возрасте 37 лет 8 месяцев и одного дня.

Ну, а наши мужчины в первом личном старте сезона ничем особенным проявить себя не сумели. Лучший результат при двух промахах показал Владимир Чепелин — 23–е место. Остальные закончили гонку так: 25. Дмитрий Дюжев (3)... 68. Юрий Лядов (4)... 87. Сергей Бочарников (6)... Вчера вечером сильнейшую в индивидуальной гонке выявляли женщины.