Дворец Республики и Президентский оркестр официально открыли фестивальный сезон

Вечерний рок

В Минске дебютировал еще один фестивальный бренд, на этот раз выдержанный в традициях старого доброго рока. ROCK Orchestra FEST — новый целиком и полностью отечественный продукт, созданный бойкой командой Дворца Республики. В афише — лучшие мировые трибьют-шоу: Metallica S&M Show Tribute, проект AeroQueen (название — отсылка к группам Aerosmith и Queen), а также специальный гость — экс-солист Rainbow и Deep Purple Джо Линн Тернер. Все хиты из репертуара культовых коллективов прозвучали под аккомпанемент Президентского оркестра Беларуси во главе с маэстро Виталием Кульбаковым. Получилась беспрецедентная по качеству и пестроте программа, вполне конкурентоспособная в любом фестивальном контексте, которой не помешал даже первый теплый июньский дождь.


Главное и неоспоримое достоинство ROCK Orchestra FEST — желание коллектива Дворца Республики выйти за рамки «альтернативного» имиджа и придумать собственный универсальный фестиваль в формате open air, в котором будет место для на первый взгляд никак не сочетающихся элементов — рока и симфонического оркестра. Перед началом трехчасового шоу директор Дворца Республики Максим Приходовский честно признался: волнуется.

— Это не просто концерт Президентского оркестра, это по-настоящему масштабное шоу. Никогда ранее никто не делал такого, чтобы в одном концерте звучали лучшие хиты главных роковых групп современности, — не скрывает Максим Анатольевич. — Однако наша главная цель — показать зрителям другой рок, рок в симфонической обработке. Зачем мы это делаем? В первую очередь для того, чтобы минчане и гости столицы смогли (возможно, впервые после ковида!) сходить на open air фестиваль, отдохнуть, расслабиться. За музыкантов Президентского оркестра я не переживаю, у них огромный опыт выступлений на самых разных площадках. А сам нервничаю: всегда, когда мы говорим о чем-то впервые, невозможно не волноваться.

71‑летний Джо Линн Тернер приехал на ROCK Orchestra FEST в компании жены Майи и в отличном настроении. Перед выходом на сцену музыкант охотно делился воспоминаниями о славных временах в компании Ричи Блэкмора (одного из основателей групп Deep Purple и Rainbow), призывал «дать рока» и искренне признавался в любви к нашей стране.
Не секрет, что супруга артиста — белоруска, поэтому в Минске Тернер бывает достаточно часто. С Президентским оркестром он, к слову, уже работал.

— Они большие профессионалы, поэтому за свое выступление я спокоен. И кстати, мы играли вместе не только в Минске, но и на фестивале «Славянский базар в Витебске». Сейчас я сотрудничаю с несколькими белорусскими музыкантами и композиторами, поэтому скоро, надеюсь, вы услышите результаты нашей работы, — интригует музыкант.


Не первый раз выходит на сцену с Президентским оркестром и солист Metallica S&M Show Tribute Алексей Марков. Его команда — очень крепкая и профессиональная дружина, способная поставить на уши любую аудиторию.

— Организация фестиваля на высшем уровне — спасибо, что пригласили. Надеюсь, в следующем году повторим. Оба наших проекта, Metallica S&M Show Tribute и AeroQueen, давно работают в коллаборации с симфоническим оркестром, мы выступали с самыми разными коллективами, и, конечно, большая честь играть с Президентским оркестром Беларуси, — не скрывает Алексей Марков. — Это наш 135‑й концерт, опыт, сами понимаете, огромный. Сам оркестр репетировал эту программу не менее месяца, так что накануне мы подготовили все в спокойном режиме.

Прошел ли ROCK Orchestra FEST испытание публикой, узнаем чуть позже. Сейчас организаторы подводят итоги. Максим Приходовский тем не менее уже настроен решительно: во-первых, обязательно повторить фестиваль в следующем летнем сезоне, а во-вторых, заняться не только музыкой, но и сопровождающей программой.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter