Школьники из Грабовки развивают музей ароматов, учатся основам бизнеса и мечтают о собственном фестивале

Вдыхаем глубже!

Уникальный музей ароматов появился в деревне Грабовка Гомельского района в 2010 году. Необычную экспозицию пополняют местные школьники. Недавно занялись и экономической стороной вопроса — открыли учебную бизнес-компанию. А еще, заручившись поддержкой местных властей, готовятся с размахом провести масштабный фестиваль.

Учащиеся 9-го класса Дарья Баранова и Артем Гончаренко (в центре) рассказывают о сборах трав.

От мятных вечеринок к липовому фесту

Началось все с небольшого проекта программы Минобразования по развитию агроэкотуризма. Школьники собирали душистые растения в летнем лагере и готовили гербарии. Хотели с ребятами изучить флору своей местности, но быстро ушли далеко за пределы проекта, говорит директор школы Татьяна Матюшенко:
— Сейчас в нашем фонде есть бадьян, барбарис, другая экзотика. Просто собирать травы по банкам и описывать их свойства школьникам было мало. В музее начали делать сувениры, кулоны, декоративное мыло и даже ароматные открытки. А еще липовый чай. Ведь липа — символ Грабовки: четыре вида растет в местном старинном парке.
В октябре Грабовскую школу посетил заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов. Было поручено масштабировать экологический проект, подыскать просторное помещение. Сельскому учебному заведению вручили денежный сертификат на сумму 5000 рублей для укрепления материально-технической базы. Пообещали помочь и с новой задумкой.


— Мы раньше устраивали «мятные вечеринки»: заваривали мяту, собирались на чайные посиделки, подбирая одежду в зеленых тонах, — поясняет директор школы. — Но уже давно хотим провести в Грабовке большой липовый фест. Думаем, в июне будущего года он состоится. В программе планируем экскурсии, дегустацию продукции из липового цвета, выставку-продажу трав и чаев. С поддержкой облисполкома можем замахнуться и на региональный формат. К нам и так гости со всей области приезжают, даже целые экскурсии.

Юные предприниматели

В этом году в школе создали и собственную учебную бизнес-компанию. Такой опыт осваивают учреждения образования по всей стране. С сентября ребята посещают факультатив «Юный предприниматель». Девятиклассник Артем Гончаренко уже знает, как составить бизнес-план, что такое приход-расход:


— Есть и продажи: наши подарочные боксы можно купить на страничке в интернете, ее мы тоже ведем сами — фотографируем и описываем товар.

Сейчас все натуральное стало модным, поддерживает одноклассника Дарья Баранова:
— Да и заниматься созданием авторских чаев, мыла, ароматных поделок безумно интересно. Такого ни в одной школе не найдешь. А в будущем хобби может стать и хорошей подработкой. 
Следующей весной в школьном дворе планируют заложить грядки с мятой, стевией, другими популярными растениями. В прошлом году смогли вырастить сразу девять сортов базилика. А всего удалось скопить в музее около 100 различных запахов. И ребята уверены: их начинание обязательно получит продолжение в новых «ароматных проектах».


boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter