Напоминаем о самых важных изменениях в ПДД

Важные правила для безопасной езды

С 27 октября в Беларуси начали действовать нововведения в Правилах дорожного движения. Весной этого года Указ № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения» подписал ­Президент. Принятие документа означает, что практическая реализация принятых мер позволит повысить безопасность. Мы неоднократно писали о том, что ждет всех нас с принятием подобных коррективов. Сейчас самое время напомнить еще раз.


Лимит на скорость

Теперь мотоциклы, легковые автомобили и грузовые массой не более 3,5 т смогут двигаться (вне населенных пунктов) на автомагистралях и дорогах для автомобилей со скоростью не выше 120 км/ч. Скорость автобусов не должна превышать 100 км/ч. Однако в Беларуси на тех дорогах, где это возможно, уже разрешено ехать со скоростью 120 км/ч.

Кроме того, по новым правилам электромобили могут двигаться по полосе, которая до этого была выделена только для общественного транспорта.

В полку пешеходов прибыло

Согласно нововведениям электросамокаты, моноколеса и другие подобные устройства сейчас имеют закрепленное в ПДД понятие — «средство персональной мобильности». Перемещаться на СПМ можно по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, при этом не мешая пешеходам. К тому же с 27 октября любители СПМ тоже считаются пешеходами.

Кататься на таких средствах можно с 14 лет. Дети младше этого возраста могут появляться на них только там, где есть жилые и пешеходные зоны.

Новый дорожный знак

Речь идет о знаке «Зона с ограничением максимальной скорости движения». При его наличии скорость движения транспортных средств по определенным территориям (например, в зоне плотной жилой застройки) ограничивается 30 км/ч. Для того чтобы не дублировать подобные знаки на всех въездах и перекрестках таких зон, введен комплексный знак, который ограничит скорость на определенной территории.

Можно не спешиваться

Велосипедисты могут больше не спешиваться на пешеходных переходах, но они должны будут заблаговременно снизить скорость перед пересечением проезжей части по переходу и двигаться не быстрее пешехода. Притом любители велоезды обязаны обозначать себя фликерами в темное время суток.

«Пешеход всегда прав»

Официально закреплено правило двух полос: преимущество в движении предоставится, если расстояние между движущимся транспортным средством и направляющимся пешеходом будет составлять менее двух полос.

Запрет на перевозку пьяных пассажиров

Теперь запретят перевозить выпивших пассажиров на мотоцикле и мопеде. Как рассказали в ГАИ, такая мера понадобилась потому, что уже отмечались случаи падения пьяных пассажиров с таких транспортных средств. Ответственность за соблюдение данного запрета будет нести водитель мотоцикла или мопеда.

Не акция, а правило

Официально устанавливается два периода, когда включение ближнего света фар станет обязательным: с 25 мая по 5 июня и с 25 августа по 5 сентября. Раньше в эти даты ГАИ проводила акции, приуроченные к началу и окончанию учебного года. Теперь их не будет.

Надо отметить, что и это еще не все. Например, водителям без техосмотра будут приходить предписания. С 21 октября камеры фото- и видеофиксации стали контролировать наличие гостехосмотра. Подробнее о работе таких камер расскажем в следующих выпусках.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter