В Витебске чествовали передовиков АПК северного региона

Важно верить в свои силы

Итоги дожиночного тура, стартовавшего 29 сентября в Шарковщине и в последующие дни охватившего другие районы, подвели в Витебске

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, поздравляя аграриев, подчеркнул, что легкого хлеба в принципе не бывает, ведь агропромышленная отрасль во многом зависит от природных условий. И это прежде всего касается Витебской области.

— В этом довольно непростом году область внесла достойный вклад в республиканский каравай. За этим стоят люди: руководители хозяйств, районов, механизаторы. Спасибо за их труд, без которого, безусловно, ничего бы не произошло. Впереди не более легкие времена. Сейчас надо сделать серьезный анализ над ошибками, которые были допущены, выработать новую стратегию, потому что регион реально может получать более высокие урожаи. Это позволяет и наука. Она на Витебщине довольно неплохо развита. Но самое главное: есть кадры, которые настроены на работу, — отметил Владимир Павлович.

Первый заместитель председателя Витебского облисполкома Анатолий Линевич вручил Почетную грамоту областного Совета депутатов главному госинспектору по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Докшицкого райсельхозпрода Петру Нестеровичу.

Председатель облисполкома Александр Субботин дополнил:

— Мы чествуем истинных профессионалов хлебной нивы, животноводческих комплексов, инженеров и агрономов, ветеринаров и зоотехников, специалистов пищевых производств и профильных научных институтов, руководителей хозяйств и предприятий — всех вас, кто обеспечивает продовольственную безопасность страны. Ваш труд имеет огромное значение для развития экономики области и социальной стабильности в регионе.

Александр Субботин вручает награду старшему комбайнеру ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района Илье Лазаренко.

Громкие аплодисменты звучали в адрес Оршанского, Витебского, Толочинского, Поставского и Дубровенского районов, на счету которых половина полученного урожая зерна в области. При этом Витебский остается неизменным лидером на протяжении шести лет.

Всего же аграриям северного региона удалось собрать свыше 800 тысяч тонн зерна с учетом рапса, крупяных культур, кукурузы, хотя из-за весенней засухи ни один район не смог достичь уровня прошлого года по намолоту.

Особые слова благодарности — передовикам сельхозорганизаций. В их числе Андрей Шендрик из хозяйства «Якубово-Агро» Дубровенского района, намолотивший с напарником Дмитрием Глушаковым свыше трех тысяч тонн зерна. Второй год подряд на отечественном комбайне КЗС-1218 он достигает внушительного результата на жниве. Секрет успеха прост, делится механизатор:

Механизатор ОАО «Якубово-Агро» Дубровенского района Андрей Шендрик.

— Просто надо усердно трудиться, любить и уважать свой труд. Посмотрите, какая техника у нас применяется! Повсеместно внедряются элементы точного земледелия. Не сравнить с тем, что было пару десятков лет назад. Если не лениться, то и в этой отрасли можно много достичь и заработать достойные деньги.

Впервые на областных «Дажынках» чествовали привлеченных работников с предприятий других сфер народного хозяйства. Вместе с аграриями с утра и до позднего вечера они помогали убирать хлеб. Водитель РОЧС, слесарь, водитель предприятия электросетей — это далеко не полный перечень лучших. Среди них и оператор котельной ОАО «Инвет» Верхнедвинского района Александр Дерко. Вот уже 21‑й год с ранней весны до поздней осени проводит на полях хозяйства «Балины», помогая сельчанам справиться с полевыми работами:

— За это время довелось поработать на разной технике. Освоил зерноуборочный и кормоуборочный комбайны, другие машины. Могу сказать одно: сезон на сезон не приходится. Главное, верить в свои силы, в трудный момент браться за работу толокой, соблюдать технологию. Тогда все обязательно получится!

КСТАТИ

Лучшей сельхозорганизацией на уборке зерновых и зернобобовых культур признано ОАО «Новоселки-Лучай» Поставского района. Намолотили 13,3 тысячи тонн зерна и 1,2 тысячи тонн маслосемян рапса. Урожайность зерновых — 45,8 центнера с гектара, рапса — 30,1.

Среди льнозаводов победителем назван Дубровенский льнозавод. Заготовили 10,3 тысячи тонн льнотресты средним номером 0,84 при урожайности 34,2 центнера с гектара, в пересчете на льноволокно — 3,1 тысячи тонн при урожайности 10,3 центнера с гектара. Это лучший результат в области.

В ТЕМУ

В числе победителей состязания — водитель автомобиля ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района Михаил Орлов, который перевез свыше 4,6 тысячи тонн зерновых, зернобобовых культур, рапса, комбайнеры предприятия «Зарубы» Дубровенского района Геннадий и Александр Шаповаловы, намолотившие на комбайне «КЗС-10К» Полесье» более 1,1 тысячи тонн зерна. Среди молодежных экипажей лучшим назван старший комбайнер производственного кооператива «Маяк Браславский» Вячеслав Ольшевский. Его результат на комбайне «Мега-204» — 858 тонн зерна.


bogacheva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter