Уникальный проект «Запусти сердце» объединит 22 тысячи десятиклассников

Важно уметь всем

Он проходит каждую субботу в обучающих центрах, одним из которых стала СШ № 61 Минска. Наши корреспонденты посмотрели, как базовым навыкам спасения жизни учили молодежь из столичных СШ № 73 и гимназии № 9. На симуляторах под присмотром специалистов ученики тренировались делать сердечно‑легочную реанимацию, искусственное дыхание, прямой массаж сердца.


Этот проект — совместная работа Республиканского клинического медцентра Управделами Президента, Белорусского общества симуляционного обучения в медицине, министерств здравоохранения и образования. Наглядный обучающий курс продлится до 11 мая.

В каждом районе Минска определены опорные учреждения образования, где обучение пройдут около 11 тысяч десятиклассников столицы. Это примерно 30 школ и гимназий, уточнила первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Людмила Борисенко:

— Школьная образовательная программа предполагает обучение детей определенным правилам оказания помощи. Это и факультативный курс, учебные занятия по основам безопасности жизнедеятельности. На старшей ступени — предмет допризывной медподготовки. Но акция «Запусти сердце» помогает детям оперативно сориентироваться в экстремальной ситуации, когда на принятие решения — считаные секунды.


Уметь запускать сердце важно не только для тех, кто собирается связать свою жизнь с медициной. Каждый человек в экстремальной ситуации должен обладать навыками оказания первой помощи, обратил внимание проректор по лечебной работе БГМУ Владислав Римашевский:
— Проект не только формирует в людях профготовность. Он важен с точки зрения развития личности и компетенций современного человека. Идею можно транслировать более широко, чтобы этими навыками владели не только десятиклассники, но и все современные люди.

 Начальник Республиканского центра профессиональной аттестации и симуляционного обучения медицинских, фармацевтических работников БГМУ Наталья Мирончик рассказала, что в акции задействовано около 20 медучреждений:

— Это Республиканский клинический медцентр Управделами Президента, медуниверситеты, медколледжи, привлекаем в качестве волонтеров сотрудников и инструкторов Белорусского общества Красного Креста. Ребята вначале слушают лекцию, потом практикуются. Во время работы на симуляторах теряют страх и неуверенность, ведь четко знают, что здесь можно ошибаться и повторять до тех пор, пока не получится выполнить правильно.








Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter