Важно беречь конфессиональный мир и православную веру – митрополит Вениамин в Полоцке

В Полоцке сегодня, 3 марта, проходят торжества по случаю 185-летия Полоцкого объединительного собора 1839 года. Божественную литургию по случаю возвращения униатов в лоно православия возглавил митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин.

Митрополит Вениамин отметил, что Софийский собор в Полоцке, где сегодня собрались для совместной молитвы, является исторически и духовно значимым местом для белорусского народа:

– В Полоцке были заложены основы государственности на белорусских землях. Именно отсюда началось распространение христианства, была учреждена первая кафедра – Полоцкая. Здесь были прославлены первые святые на белорусской земле – святители Полоцкие Мина, Дионисий, Симеон. Евросиния игуменья Полоцкая подвизалась в этом соборе. Это место значимо и дорого для каждого белоруса. А событие, произошедшее 185 лет назад, напоминает о том, насколько важно беречь конфессиональный мир и православную веру.



Во время праздничного богослужения зачитали Послание Синода Белорусской православной церкви в связи со 185-летием Полоцкого церковного собора. В тексте говорится о том, что 25 февраля 1839 года в Полоцке свершилось эпохальное событие в истории Церкви и Отечества. В этот день униатские иерархи и клирики, служившие на белорусско-литовских землях, по призыву епископа Иосифа (Семашко) собрались под сводами древнего Софийского собора, чтобы провозгласить об отмене Брестской унии 1596 года и о своем добровольном возвращении в лоно Православной Церкви.

Благодаря Собору с Православной Церковью воссоединились свыше 1,6 тыс. приходов, более 1,5 тыс. священников и более 1,6 млн прихожан. В память об этом событии отчеканили медаль с надписью: «Отторгнутые насилием (1596) воссоединены любовию (1839)».



Воссоединение униатов с Православной Церковью положило конец разделениям на религиозной почве, омрачавшим жизнь белорусского края, и явилось прочным основанием мира в нашем обществе и государстве. Главный итог Полоцкого Собора сегодня очевиден: большинство современных жителей белорусской земли именуют себя православными.











alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter