Вас мошенники обманывали? Об этом «СОЮЗ» расспросил своих читателей


Очередной факт обмана телефонными мошенниками зарегистрирован в Тульской области. На этот раз их жертвой стала женщина — психолог по образованию. Аферистам удалось убедить ее взять в банке кредит, а затем перевести все деньги (почти 3 млн рублей) на их счет. По словам потерпевшей, она была будто под гипнозом. Мы спросили своих читателей: доводилось ли им общаться с аферистами и чем закончилось это общение?

Читателей «СОЮЗа» от коварства разноликих мошенников спасает бдительность.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

Николай Липницкий, предприниматель, Витебск:

— Вполне интеллигентная с виду пара ходила по квартирам и предлагала купить набор кастрюль «по хорошей цене». Мама как раз сняла пенсию с карточки и не задумываясь приобрела посуду. Через несколько дней точно такой набор я увидел в торговом центре вдвое дешевле.

Валентина Филипчук, медсестра, Гродненская область:

— Я влюбилась в афериста. На свидание он пришел с огромным букетом роз, водил меня по ресторанам... Предложил съездить к моим родителям в деревню — познакомиться, обговорить дату свадьбы. Пообещал им, что пригонит автомобиль из Германии, и отец дал на это немалую сумму. Больше я его не видела.

Вероника Лутова, учительница, Минск:

— Разместила на интернет-платформе объявление о продаже эксклюзивной люстры. Вскоре мне позвонила женщина, пожелавшая ее купить. Попросила сфотографировать мою платежную карточку и выслать ей. Я так и сделала. Правда, быстро спохватилась и заблокировала карточку — деньги со счета не ушли.

Тамара Анатольевна, пенсионерка, Кемерово:

— Звонит однажды какой-то молодой человек: «Это служба безопасности банка. На ваше имя собираются оформить кредит». «Пусть оформляют», — отвечаю ему. «Вы не понимаете, это же очень большая сумма!» — продолжает незнакомец. «Хорошо, сейчас сама позвоню в службу безопасности и спрошу, что мне делать», — сказала я и положила трубку.

Надежда Абрамова, самозанятая мастерица-вязальщица, Благовещенск:

— Аферисты добрались и до специализированных ресурсов для мастериц. Схема такая: говорят, что заинтересовала моя работа, и под каким-то предлогом приглашают продолжить общение в мессенджере. Но муж подсказал, что «клиент» ведет себя подозрительно, и убедил прекратить общение.

Любовь Омелькина, домохозяйка, Воронеж:

— Однажды чуть не попалась. Позвонили якобы от сотового оператора, сказали, что срок договора истек и надо на какой-то там сайт зайти. Я поверила, но, прежде чем переходить по ссылке, с сыном посоветовалась. Тот сказал: никуда не ходи, обслуживание бессрочное, а надо будет — сами придут.

Подготовили Л. Хлыстун, А. Валагин, С. Набивачев, Ю. Потапова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter