Вам — буллит

Сегодня заканчивается «регулярная» часть чемпионата Беларуси по хоккею...

Сегодня заканчивается «регулярная» часть чемпионата Беларуси по хоккею. Дальше — десерт. Плей–офф. Игра на выбывание, призванная выбрать из восьми претендентов имя нового чемпиона страны. Семь кандидатов уже известны. Последняя вакансия станет предметом сегодняшнего спора между «Витебском» и «Металлургом» из Жлобина.

Спора заочного, но оттого не менее интересного. Настоящими хоккейными триллерами стали и оба состоявшихся накануне матча с участием оппонентов. В обеих играх для выяснения отношений не хватило трех периодов. Причем если бросок Виктора Блинова на третьей минуте овертайма игры «Металлург» — «Сокол» все же добыл для жлобинской команды архиважные 2 очка, то витебчане в противостоянии с «Химволокно» добрались аж до буллитов. Добрались не без приключений, сравняв счет за 10 секунд до конца основного времени, да и то после реализации буллита, назначенного за сдвинутые голкипером могилевчан ворота. В серии послематчевых «пенальти» «Витебск» сумел отстоять интригу, но сделать это и сегодня северянам будет непросто. Для попадания в плей–офф витебчанам, отстающим от расположившегося на «проходном» восьмом месте «Металлурга» на одно очко, нужна победа. Итоговое равенство баллов, теоретически возможное при ничьей или поражении «Витебска» в дополнительное время, отправляет в нокаут–раунд «Металлург». В поединках между собой (которые в соответствии с регламентом являются первоочередным «дополнительным показателем») у соперников паритет — 2:2, но жлобинцы при этом забросили в ворота «Витебска» на 2 шайбы больше.

Главную победу в сезоне витебчанам придется добывать хоть и на домашнем льду, но в противостоянии не с кем–нибудь, а со столичной «Юностью». Лидером и победителем «регулярки». Причем у «сталеваров» должно «не сложиться» в домашнем же матче против «Гомеля». Реально ли это? Вполне. Гомельчане, сражающиеся за третью строчку турнирной таблицы, накануне в гостях «раскатали» по льду «Шинник» (5:2) и наверняка постараются проделать что–то подобное с «Металлургом». Остается «Юность», которая на матч выйдет не только без серьезного победного стимула, но и без главного тренера. Придумать более изысканный сюжет трудно. Наслаждаемся!