В Брестском областном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении Вадима Прокопьева

Сегодня, 19 декабря, в Брестском областном суде началось рассмотрение очередного уголовного дела в отношении Вадима Прокопьева. Процесс проходит в закрытом режиме и в формате специального производства, поскольку Прокопьев еще в июне 2020 года удрал из Беларуси.

Иллюстративное фото

Прокопьеву инкриминируется совершение преступлений, квалифицированных по:

♦ части 1 статьи 130 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни),

♦ части 3 статьи 361 (призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь),

♦ части 2 статьи 367 (клевета в отношении Президента Республики Беларусь),

♦ частям 1 и 2 статьи 368 (оскорбление Президента Республики Беларусь),

♦ статьи 369 (оскорбление представителя власти).
21 июня 2023 года Прокопьеву уже был вынесен приговор в 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, первые 5 лет – в условиях тюремного режима, со штрафом в 1000 базовых величин и лишением воинского звания, по уголовному делу в отношении организованной группы лиц, которая действовала на территории Беларуси с конца 2020 года. Целью 18-ти подельников было вновь расшевелить совершением террористических актов затухающие оппозиционные выступления и захватить власть в стране.

Приговор в отношении всех членов ОПГ вступил в силу. Трое из них пока недосягаемы для белорусской Фемиды, потому что находятся за границей. 15 подельников получили различные сроки наказания. Самому Прокопьеву как руководителю ОПГ был вынесен самый суровый приговор.

Но и находясь за границей, Прокопьев продолжает изображать бурную деятельность. Преимущественно в социальных сетях и интернете. Ее результатом и стало возбуждение 29 сентября 2023 года нового уголовного дела в отношении Прокопьева, рассмотрение которого началось сегодня в Брестском областном суде.

***

Вадим Прокопьев был известен в Беларуси как консультант по открытию кафе и ресторанов. В 2020-м взялся изображать из себя ярого оппозиционера и уехал из Беларуси. Находясь за границей, собрал ОПГ для совершения на территории нашей страны терактов и захвата власти.

На совести заговорщиков: попытка поджога дома председателя ЛДПБ Олега Гайдукевича, поджог машины сотрудника милиции в Борисове, попытка поджога здания ГОМ-2 во Фрунзенском районе Минска. Планировались и другие теракты, а также нападения на государственных и общественных деятелей. Не исключались и убийства. Но задержания начались раньше и до убийств дело не дошло.
Всего 18 обвиняемых получили в общей сложности 238,5 лет лишения свободы на всех.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter