Хлеборобы Мозырского и Добрушского районов первыми в Гомельской области прошли финишную черту жатвы

В зоне засушливого климата

Из-за смены климата распоряжаться землей нужно научиться с максимальной выгодой

Хлеборобы Мозырского и Добрушского районов первыми в Гомельской области прошли финишную черту жатвы. Вес каравая в Добрушском на 214 тонн больше прошлогоднего. Несмотря на капризную весеннюю и летнюю погоду, аграрии успешно справились с поставленными задачами: в закрома отправили 66 500 тонн зерна при средней урожайности 27,8 центнера с гектара. 


К слову, Александр Кушнеров из КСУП «Круговец» — лидер среди молодежных экипажей комбайнеров: на КЗС-1218 намолотил 1595,5 тонны зерна. К отметке в 100 процентов на жатве подходят и хлеборобы Речицкого, Ветковского, Житковичского и Жлобинского районов.

Давно уже не секрет, что агрометеорологи включали некоторые районы Гомельщины в так называемую зону засушливого климата, которая охватывает часть Полесья. Аграриев предупреждали: либо придется подстраиваться под погоду, либо отказываться от уязвимых культур, либо проводить серьезную оптимизацию посевов. 

И вот момент настал: из-за смены климата районы вынуждены учиться распоряжаться землей с максимальной выгодой. Каждый по-своему. Однако видим, что все они в разной степени идут с минусом по урожайности зерновых к 2020-му. Лидер среди районов — Буда-Кошелевский, которому в среднем удалось получить 31,5 центнера на круг (в 2020-м — 32,1).

Лучшие по урожайности среди хозяйств: ОАО «Туровщина» Житковичского района, где на круг взяли по 48,6 центнера с гектара, и СПУ «Антоновка-Агро» Жлобинского — 45,4 центнера.

В Буда-Кошелевском районе самая высокая урожайность в филиале «Морозовичи-Агро» ОАО «Гомельский химический завод» — 45,3 и РУП «Белоруснефть-Особино» — 43,5 центнера на круг. 

Начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Буда-Кошелевского райисполкома Олег Архипенко говорит, что хорошо сработали все: механизаторы, подготовившие технику, водители, своевременно отвезшие зерно, агрономическая служба, сумевшая правильно распределить поля. И добавляет:

— К сожалению, мы недотянули до уровня прошлого года, потому что яровые из-за засухи погорели. Но за счет озимых намолотили уже более 75 120 тонн зерна. 

Как рассказала начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович, в области зерновые и зернобобовые убраны с площади 314,6 тысячи гектаров, а это 91,8 процента от задания. Намолочено почти 733 тысячи тонн при средней урожайности 23,3 центнера с гектара — ниже на 4 центнера, чем в прошлом году. В нынешнем только Буда-Кошелевскому району удалось получить свыше 30 центнеров на круг.

Гомельская область продолжает отгрузку в счет госзаказа. На сегодняшний день он закрыт на 75,6 процента. Сдано государству более 88 тысяч тонн зерна. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter