В Зимбабве презентовали промышленный и продовольственный потенциал Беларуси

Министр иностранных дел Сергей Алейник в рамках визита в Зимбабве принял участие в презентации промышленного и продовольственного потенциала Беларуси, в частности белорусской сельскохозяйственной техники, мясо-молочной продукции. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе МИД Беларуси. 


Презентация была организована на базе сервисного центра производителей белорусской техники в Хараре Bison. Гостями мероприятия стали первая леди Ботсваны Нео Джейн Масиси, представители зимбабвийских и ботсванских министерств и ведомств, деловых кругов.

Белорусская сторона была представлена рядом крупнейших предприятий-экспортеров, в частности БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», «АМКОДОР», «Беллакт», «Слуцкий сыродельный комбинат», «Агрокомбинат «Дзержинский» и др.


Общаясь с первой леди Ботсваны, министр подчеркнул, что Беларусь располагает технологиями, значительным опытом в сельскохозяйственной сфере, которые могут быть интересны африканским партнерам. Сергей Алейник обратил внимание на вклад Беларуси в механизацию зимбабвийского аграрного сектора, включая достижение страной продовольственной безопасности.

Беларусь и Ботсвана подтвердили заинтересованность в расширении сотрудничества в области сельского хозяйства и продовольственной сферы, укреплении взаимодействия в сфере здравоохранения, защите материнства и детства, образования.
 

В ходе презентации было подчеркнуто, что Беларусь готова не только поставлять технику на Африканский континент, но и обеспечивать комплексный подход по ее сопровождению: от гарантийного и сервисного обслуживания до обучения персонала. 

В этот же день в Хараре были продолжены секторальные встречи по политическому, экономическому, социальному направлениям в рамках предстоящего заседания совместной комиссии.


Фото предоставлены пресс-службой МИД Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter