В Windows 10 появился неудаляемый браузер

Microsoft начала принудительно устанавливать браузер Edge на все компьютеры под управлением Windows, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание HotHardware.


После обновления под номером KB4576754 на компьютер пользователя в обязательном порядке устанавливается новая версия браузера Microsoft Edge. Запретить этот процесс нельзя – программа сразу же отображается в меню «Пуск» и на рабочем столе. Вместе с тем апдейт удаляет Internet Explorer и переносит все его закладки и другие сведения в Edge. Принудительная установка браузера происходит в операционных системах версий 2004, 1909, 1903 и 1809.

Многие пользователи не оценили новшество. Обладателям лицензионных копий ОС, к примеру, не нравится, что новое приложение встраивается в систему с отсутствием его дальнейшего удаления. Существует всего один способ, позволяющий отказаться от принудительной установки браузера. Для этого необходимо отключить автоматическое обновления Windows 10.

Ранее Microsoft поясняла, почему из операционной системы невозможно удалить браузер Edge и программу My Phone. Инженеры компании заявляли, что встроенные приложения входят в экосистему Windows, поэтому их удаление может нарушить целостность ОС.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter