В Витебской области в 2023 году назначено более 15 тысяч новых пенсий

За 2023 год в Витебской области назначено свыше 15 тысяч новых пенсий. Об этом сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«В пенсионном обеспечении развивается многоуровневая система, включающая государственное пенсионное обеспечение, профессиональное пенсионное страхование работников по условиям труда, корпоративные пенсионные программы нанимателей, частные пенсионные сбережения граждан», – сказал председатель комитета Борис Ефремов.

На учете в Витебской области состоит более 328 тыс. получателей пенсий и пособий, или треть населения области. «За 2023 год назначено более 15 тыс. новых пенсий. Расходы на выплату пенсий, пособий и компенсаций составили более 2,5 млрд рублей. В результате перерасчетов в прошлом году среднемесячный размер трудовой пенсии по возрасту увеличился на 10% и составил 710 рублей», – отметил он.

Пенсионная система работает стабильно, подчеркнула заместитель председателя комитета Ирина Голодюк. Она напомнила, что с 1 февраля трудовые пенсии повысились в среднем на 10%, также несколько раз в год увеличиваются и социальные пенсии (различные виды доплат, надбавок). Желающие в будущем получать «вторую пенсию» активно включаются в соответствующую программу накоплений – это добровольная накопительная система пенсионного обеспечения.

Говоря об изменениях по выплатам пенсий с 1 июля 2024 года, Ирина Голодюк подчеркнула: для жителей городов (Минска, городов областного подчинения и районных центров) пенсии, пособия и другие социальные выплаты будут выплачивать через банки. При этом люди старше 70 лет, инвалиды I и II группы смогут выбрать почту либо банк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter