В Витебске состоялась церемония обновления областной и городской Досок почета

По доброй традиции накануне Праздника весны и труда на площади Победы в Витебске прошла торжественная церемония занесения на областную и городскую Доски почета победителей соревнования по итогам работы за 2022 год. Всего в списке — около 40 предприятий и организаций.


Руководством области и города отмечены лучшие районы, предприятия и труженики, которые вносят свой весомый вклад в развитие и процветание родного северного края. Это промышленники, производители товаров и услуг, строители, представители транспорта и связи, сфер торговли, ЖКХ, образования, здравоохранения, культуры и спорта. Так, на городской Доске почета около 20 предприятий и организаций. Среди них — Витебский завод тракторных запасных частей, Тираспольский агротехсервис, Дорожно-строительное управление №45 Витебска, филиал «Мостостроительное управление №5» ОАО «Мостострой», Витебское коммунальное производственное унитарное предприятие котельных и тепловых сетей «ВПКиТС», Витебский филиал «Белпочты», ОАО «Мир услуг Плюс» и другие.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин искренне поблагодарил настоящих профессионалов своего дела:

— От имени областного исполнительного комитета говорю большое спасибо лучшим коллективам и их руководителям, которые отличились эффективностью, новаторством, стабильностью. Находясь здесь, на площади Победы, святом для каждого из нас месте, в Год мира и созидания мы еще раз хотим засвидетельствовать, что трудолюбие, солидарность и единство помогают белорусскому народу уверенно смотреть в завтрашний день. Накануне 1 Мая по традиции мы чествуем тех, кто своим трудом делает жизнь людей лучше, а наш регион красивее и богаче. Сегодня мы испытываем особую гордость за наших замечательных земляков, талантливых и трудолюбивых людей. Время поставило перед нами серьезные задачи: создавать высокотехнологичные производства, переводить агропромышленный комплекс на рельсы инновационного развития, уважать и эффективность научных исследований, отстаивать новые рынки сбыта продукции.


И как показывает практика, северный регион с этими установками вполне справляется. В 2022 году в Витебской области обеспечен рост валовой продукции сельского хозяйства, оптового товарооборота и общественного питания, экспорта товаров и услуг. Построено более 500 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 120 тысяч — с использование господдержки. Начали работу 414 новых предприятий и производств. Из них треть — в производственной сфере. В прошлом году поле реконструкции открыт мост через реку Западная Двина в Новополоцке, среди социальных проектов завершена реконструкция больницы по улице М. Горького в Витебске, ФОКа в Глубоком, спорткомплекса в Чашниках, в Орше введены в эксплуатацию военно-исторический музей имени К. Заслонова и гостиница. В первом квартале 2023 года выполнены целевые показатели эффективности работы по валовому региональному продукту, среднемесячной заработной плате, совокупном поступлении доходов в бюджет области. В текущем году завершено и строительство свиноводческого репродуктора близ деревни Горяны Оршанского района, комбикормового цеха агрокомбината «Юбилейный», строительство установки замедленного коксования на ОАО «Нафтан». Продолжается реализация проектов на Оршанском льнокомбинате, «Полоцк-Стекловолокно», строительство завода по выпуску вакцин на предприятии «Белвитунифарм»…

Субботин продолжил:

-- Сегодня мы чествуем лучшие регионы, организации, тружеников, тех, кто производит продукцию, строит дома, растит урожай, лечит, учит, создает конформную среду для жизни людей. Витебский, Полоцкий, Поставский районы внесли весомый вклад в создание и экономическое развитие нашей области в 2022 году. Так, сельхозорганизации Витебского района получили рекордный урожай зерновых и зернобобовых — более ста тысяч тонн зерна, и 115 процентов к 2021 году. Рентабельность продаж в сельхозорганизациях составила более 11 процентов...


Среди районов города Витебска отмечен Октябрьский. На областную Доску почета занесены Витебский, Полоцкий и Поставский районы. Причем, Поставский регион удостоен такой чести впервые. Председатель райисполкома Сергей Чепик поделился:

— Конечно, это праздник для всего Поставского района. Думаю, такой успех не случаен. Мы просто четко и добросовестно выполняем поставленные главой государства, руководством нашей области задачи. Среди лучших — наша строительная организация и сельскохозяйственное предприятие «Новоселки-Лучай», территориальный центр. Район в основном считается сельскохозяйственным, хотя промышленность занимает у нас 70 процентов, а сельское хозяйство всего 30 в общем объеме валовой продукции. За последние пять лет мы достигли существенных показателей в сельском хозяйстве, прибавили в валовой продукции и по производству молока, зерна, увеличили поголовье крупного рогатого скота на пять тысяч голов. Это немаловажно. Идет большое строительство молочно-товарных комплексов. Спасибо всем коллективам, руководителям промышленных, сельхозпредприятий, социальной сферы и так далее — это их общая заслуга!


Среди новичков на городской Доске почета — специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Комсомолец» Витебска. Ее директор Анастасия Чеховская не скрывает эмоций:

— Радость, гордость -- вот, что чувствуешь в такие минуты! Для нас это большая честь, а еще, если говорить языком спорта, своего рода трамплин, чтобы работать еще лучше, активнее, с огоньком. Воспитывать талантливых спортсменов, юных патриотов, сильных не только телом, но и духом. После открытия обновленного бассейна наш «Комсомолец» стал точкой притяжения для жителей разрастающегося новостройками района. Так что наше учреждение это и про любительский спорт, и, конечно, здоровье.


Полоцкий район на областной Доске почета второй год подряд. Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович отмечает:

— С одной стороны, такая высока оценка нашей работы — это, конечно, приятно, с другой, безусловно, и очень ответственно. В районе активно создаются все необходимые для комфортного проживания наших граждан условия. Только в прошлом году построено 43 тысячи метров квадратных жилья, создано 55 новых предприятий, около 250 рабочих мест. В 2022-м в регион инвестировано 250 миллионов рублей. Особое внимание также уделяется развитию частного и малого бизнеса. Этому способствуют и преференции Свободной экономической зоны, резидентами которой в прошлом году стали еще четыре наших предприятия. Программы социально-экономического развития, ускоренного развития, комплекс мер, утвержденный для развития Полоцкого района -- все это позволяет сделать регион лучше, комфортнее, перспективнее. Полочане ценят то, что для них делается, и сами не остаются в стороне - добросовестным трудом, активной работой внося лепту в процветание района. 


Продолжением мероприятия, посвященного 1 Мая, станут торжественное собрание и праздничный концерт в Витебской областной филармонии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter