В Витебске обновили областную и городскую Доски почета

Торжественная церемония награждения победителей соревнования, достигших наилучших показателей в 2021 году в сфере социально-экономического развития и экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов, прошла на площади Победы в Витебске, где установлены областная и городская Доски почета.


Традиционно накануне праздника труда в стране и каждом регионе чествуют всех, кто своим трудом делает жизнь общества лучше, а регион – богаче, славим достигших лучших показателей в разных сферах. Сегодня чествовали лучшие регионы, организации, тружеников, тех, кто производит продукцию, строит дома, растит урожай, лечит, учит, создает комфортную среду для жизнедеятельности.

– Будущее Отечества зависит от повседневного труда каждого из нас – рабочего и крестьянина, учителя и врача, ученого и служащего. Нашими руками и умом закладывается благополучие потомков. Во все времена к человеку труженику относились с почетом и уважением. Добиваться значительных результатов в экономической, социальной и культурной сферах позволяют совместная созидательная работа и творческий подход к делу, – отметил на церемонии председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

На фоне непростых экономических условий прошедшего года область обеспечила рост промышленного производства, оптового и розничного товарооборота, грузооборота, экспорта товаров и услуг. Все основные отрасли экономики сработали с чистой прибылью, положительной рентабельностью продаж.

На доску Почета Витебской области занесены город Витебск, Оршанский и Полоцкий районы. Витебск – крупный промышленный центр области, формирующий порядка 30 процентов областных объемов промышленного производства и 41,7 процента – выручки. Оршанский район в 2021-м выше среднеобластного уровня обеспечил показатели по промышленному производству, розничному товарообороту, экспорту услуг, рентабельности продаж. Выручка от реализации продукции организаций Полоцкого района увеличилась на 30 процентов к уровню 2020 года.

Кроме того на областную доску Почета занесены 17 предприятий, учреждений, организаций региона, среди них – ОАО «Доломит» – единственное в Беларуси предприятие по производству известковых материалов на основе добычи и переработки местных доломитов. Предприятие увеличило экспорт продукции в 1,4 раза. ОАО «Полоцк-Стекловолокно» в 2021 году освоило свыше 30 млн. рублей инвестиций в основной капитал.

– Заслуженных коллективов и авторитетных людей немало в сельском и лесном хозяйстве, строительстве, транспорте, связи, торговли, сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта. От имени областного исполнительного комитета выражаю благодарность коллективам и их руководителям, которые отличились эффективностью, новаторством, стабильностью. Большое спасибо настоящим профессионалам своего дела! – сказал Александр Субботин и пожелал всем труженикам здоровья, новых побед и достижений, счастья, семейного благополучия, успехов в добрых делах и начинаниях.

Витебский горисполком признал победителями в 2021 году и решил занести на Доску почета 17 предприятий, учреждений, организаций города, среди которых ООО «ПО «Энергокомплект», специальный детский сад №25 «Родничок», Витебский государственный технический колледж, детская школа искусств №3 «Маладик» и другие.


За высокую оценку работы предприятия поблагодарил генеральный директор ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Роман Близнёв:

– Достигнуть высокого результата несложно, а вот стабилизировать этот результат, удержать его, это труд, который под силу только профессионалам, а у нас профессиональная команда. Еще сложнее добиться новых успехов, но мы уверены в том, что их добьемся и займем место и следующем году на областной доске Почета, а может и на республиканской.
















alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter