В Витебске наградили предприятия-победителей конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь»

По итогам работы за 2023 год 22 предприятия Витебской области получили награды за 38 товаров в трех номинациях. Победителей чествовали сегодня в облисполкоме.

Со значимыми достижениями лауреатов поздравила первый заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Елена Моргунова. Качество производимой продукции является не только фундаментом сильной экономики страны, но также влияет на качество жизни каждого гражданина, подчеркнула Елена Моргунова:

– 22 предприятия Витебщины – разноплановые. Это и продукты питания, и бытовая техника и продукция хозяйственно-бытового назначения. Хотелось бы, чтобы слоган «Сделано в Беларуси» оставался брендом, по которому нас узнают на внешних рынках, и всегда ассоциировался с высоким качеством.

В число лауреатов в номинации «Продовольственные товары» конкурса вошли пять производителей молочной продукции – Поставский молочный завод, филиал «Толочинские сыры», Глубокский молочноконсервный комбинат, Полоцкий молочный комбинат, Верхнедвинский маслосырзавод; представители хлебопекарной отрасли – «Витебскхлебпром» и его филиал Полоцкий хлебозавод, а также Витебский ликеро-водочный завод «Придвинье» и Витебский маслоэкстракционный завод.

В номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» лауреатами стали обувные холдинги «Белвест» и «Марко», «Витебскоблгаз» филиал «Витебское производственное управление по добыче и переработке торфа», «Витебские ковры», «Инвет», «Нить», «Витязь».

В номинации «Продукция производственно-технического назначения» награды получили ООО «Юджэн», «Витязь», «Энергокомплект», завод «Полимир», Оршанский станкостроительный завод «Красный борец», «Витебскдрев», Новополоцкий завод технологических металлоконструкций.

Вручили и ряд специальных наград. Статус «Новинка года» получили сыры Поставского молочного завода и филиала «Толочинские сыры» и вазон уличный ОАО «Инвет».

Специальной награды «Выбор потребителя» удостоен торфяной грунт филиала «Витебское производственное управление по добыче и переработке торфа».

Впервые в этом году вручили награды «За успехи в импортозамещении». Их получили ОАО «Витебские ковры», компания «Марко», предприятие «Нить», ООО «Юджэн», завод «Полимир».

Лучшими в своих отраслях признаны ПО «Энергокомплект» и СООО «Белвест».

Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится Госстандартом совместно с облисполкомами и Мингорисполком ежегодно с 2002 года. Состязание направлено на выявление, популяризацию и продвижение высококачественной продукции, стимулирование деятельности отечественных производителей по повышению качества и конкурентоспособности белорусских товаров. За время его проведения лауреатами признано более 700 наименований продукции организаций Витебской области. С каждым годом уровень конкурсантов растет, лауреатов все больше.


alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter