В Верховную раду Украины внесен законопроект о регулировании работы Telegram

Законопроект о регулировании работы мессенджера Telegram и иных общественных платформ, через которые передается информация, внесен в Верховную раду. Об этом свидетельствуют сведения на сайте украинского парламента, пишет ТАСС.

Фото Pixabay

– Проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о регулировании деятельности платформ совместного доступа к информации, через которые распространяется информация, – указано название документа. В пояснительной записке к нему говорится о мессенджере Telegram и исходящей от него угрозе Украине. Также написано, что 72% украинцев активно пользуются данным мессенджером, а сам Telegram и ряд каналов, по мнению авторов законопроекта, могут быть якобы связаны с Россией и российскими государственными структурами. Из-за этого необходимо «регулирование не меньшее, чем других источников массовой информации с гораздо меньшим охватом».

Проект закона предусматривает требование к руководству Telegram об обнародовании контактных данных, на которые украинцы смогут отправлять жалобы о публикациях, противоречащих законодательству Украины, а также возможность ограничения публикации подобного контента в Украине после обращения официальных лиц к руководству мессенджера. Также подразумевается требование о раскрытии источников финансирования Telegram-каналов, информации об их владельцах, которая должна включать в себя данные о точном местоположении, номера контактных телефонов и адреса электронной почты. Законопроект предполагает требование о блокировке отдельных лиц, каналов, а также наличие в Украине полномочного представителя для проведения коммуникации с государственными органами украинской власти.

В соответствии с пояснительной запиской, украинским военнослужащим еще с сентября 2021 года было рекомендовано отказаться от мессенджера Telegram. Регулировать работу мессенджера будет Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, который уже проводит аналогичную работу с другими платформами.

В списке инициаторов внесения законопроекта в парламент указан депутат от партии экс-президента страны Петра Порошенко «Европейская солидарность» Николай Княжицкий, который прежде анонсировал появление этого документа.

Напомним, в Украине в последние месяцы активно обсуждают вопрос о потенциальной угрозе Telegram для национальной безопасности страны. В ноябре 2023 года о данной теме заговорил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Он выразил готовность властей полностью запретить мессенджер. В конце февраля к выводу о необходимости запрета Telegram пришли участники круглого стола, который был организован комитетом Рады по вопросам свободы слова. Председатель этого комитета Ярослав Юрчишин сказал, что действия украинских властей зависят от того, будет ли администрация платформы блокировать каналы, которые в Киеве считают «несущими российскую пропаганду». Также почти половина украинцев, по итогам опроса, негативно воспринимают действия властей по контролю за информацией в интернете.

Юрчишин обратился к основателю Telegram Павлу Дурову с предложением создать представительство в Украине «для возможности быстрой коммуникации», чтобы мессенджер продолжил работать в стране. Глава Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко установил, что власти страны пока не будут блокировать Telegram, однако поднимают вопрос о его безопасном использовании чиновниками, у которых есть доступ к гостайне. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter