В Великобритании медики призвали отказаться от применения физического наказания в отношении детей

В среду, 17 апреля, Королевская коллегия педиатрии и детского здоровья (RCPCH) Великобритании опубликовала доклад, призывающий к изменениям законодательства в Англии и Северной Ирландии. В этих регионах родители по-прежнему могут обосновывать применение физического воздействия на ребенка правом на «разумное наказание». Об этом пишет РИА Новости.

Иллюстративное фото freepik

В докладе RCPCH отмечается:

– В Англии и Северной Ирландии дети представляют единственную группу людей, которые не защищены полностью от физического насилия, оказывающего значительное негативное влияние на детей.

По мнению авторов публикации, в Англии и Северной Ирландии родители до сих пор могут использовать понятие «разумного наказания» для оправдания физического воздействия на детей в определенных ситуациях. Речь про пощечины, шлепки и удары.

Педиатры призывают законодателей следовать примеру Шотландии и Уэльса, где в законах нет подобных пробелов и родители не могут использовать вышеупомянутую формулировку в качестве оправдания, чтобы избежать уголовного преследования и судебного разбирательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter