Езда без рук или на одном колесе – в столичной ГАИ рассказали, за что штрафуют мотоциклистов

Летом традиционно в центре внимания ГАИ находятся мотоциклисты. В столичном Партизанском отделе ГАИ рассказали, как соблюдают эти участники дорожного движения ПДД и за что их чаще штрафуют.

– Летом возрастает число аварий с участием мотоциклистов. Виновниками таких ДТП могут стать как невнимательные автомобилисты, так и сами водители двухколесного транспорта. Последние часто ездят с превышением допустимой скорости и передвигаются между рядами, что может спровоцировать серьезную аварию, – отмечает начальник отдела ГАИ Партизанского РУВД г. Минска Кирилл Буткевич.

В связи с этим сотрудники отдела ГАИ Партизанского РУВД ежедневно проводят профилактические рейды на столичных улицах. Во время рейдов инспекторы останавливают водителей двухколесного транспорта, проверяют наличие необходимых документов, напоминают об обязательном использовании защитной экипировки, а также об административной ответственности.

– За сезон у нас в районе произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием мотоциклистов. К счастью, погибших нет, – говорит Кирилл Буткевич. – Мы призываем водителей двухколесных транспортных средств проверять техническое состояние мотоцикла, в обязательном порядке использовать мотоэкипировку, в первую очередь шлем, соблюдать безопасный скоростной режим, правила маневрирования, избегать рискованного выезда на полосу встречного движения и всегда быть взаимовежливыми по отношению к другим участникам дорожного движения.

К слову, о штрафах. Езда без прав предусматривает денежное взыскание в размере от 5 до 20 базовых величин:

– Напомню, что необходимо иметь права категории А или А1, прежде чем садиться на мотоцикл, – отметил Кирилл Буткевич. – Управление мотоциклом и мопедом на одном колесе считается административным правонарушением, как и езда «без рук» и убрав ноги с педалей или подножки. За эти нарушения предусмотрен штраф от 5 до 10 базовых с лишением прав до 6 месяцев либо без лишения.


Фото ГАИ Партизанского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter