В царстве паутины

Не всем по душе “белые и пушистые” домашние любимцы — некоторые предпочитают завести друга “погорячее” и поопаснее.

Не всем по душе “белые и пушистые” домашние любимцы — некоторые предпочитают завести друга “погорячее” и поопаснее. К примеру, ядовитого паука-птицееда или скорпиона. Это любопытнейшие создания... Так, “любовные игры” у них вполне могут окончиться смертельным финалом. Разобраться в повадках и особенностях обитателей террариумов нам помог владелец двадцати пауков и одного скорпиона, житель поселка Гатово Минского района Никита ЧЕРЕМИСОВ. Кстати, экстрим не чужд ему и в обычной жизни — молодой человек занимается промышленным альпинизмом.

Опасная красота

Признаюсь, пауков и скорпионов я, как и большинство людей, инстинктивно побаиваюсь. Слава ядовитых животных, которых следует опасаться, закрепилась за птицеедами не зря.  Считается, что укус паука в лучшем случае может вызвать покраснение и припухлость кожи с болезненными ощущениями, а в худшем — аллергическую реакцию с местными судорогами.

— Признаюсь, раньше я тоже боялся пауков и скорпионов, — рассказывает Никита. — Однако несколько лет назад моя будущая жена Татьяна подарила мне на Новый год первого паука. И постепенно страх притупился, хотя у меня есть действительно опасные ядовитые членистоногие.

— Вы держите под рукой какое-то противоядие на всякий случай?

— Специфических противоядий у нас в стране нет, разве что противоаллергенные таблетки, — поясняет владелец редкой живности. — Мое главное правило — никогда не брать пауков в руки. Членистоногие могут укусить из-за глупости и неопытности заводчика. Если резко залезешь рукой в террариум, паук сразу бросится и цапнет. Эти животные непредсказуемы.

Из жилищ Никита старается выпускать только маленьких особей, и то ради фотосессии.

— Некоторые мои знакомые владельцы пауков страдали от укусов, но все остались живы, — резюмирует собеседник. — Вероятно, когда у нас появятся дети, я усилю меры безопасности, например, спрячу своих питомцев за тремя замками.

Новичкам, которые планируют завести своего первого мохнатого паучка, Никита советует обратить внимание на такие виды, как Брахипельма альбопилозум, Лазиодора парахибана и Акантаскурия гинекулата. Они достаточно спокойны и, хотя и ядовиты, не слишком опасны. А вот от покупки представителей древесных и норных видов лучше воздержаться.

Скорпион, живущий в квартире молодой семьи, не ядовит и по повадкам отличается от пауков. За жертвой он охотится без спешки: не нападает сразу, как мохнатый собрат, а обходит ее и ждет, пока добыча успокоится. Потом берет клешнями — и нет сверчка!

Сбежал под ванну...

Изначально у Никиты была амбициозная цель — собрать коллекцию из ста или даже двухсот видов членистоногих, однако позже он отказался от этой идеи. Самый маленький из его пауков во взрослом возрасте достиг 1,5—2 сантиметров, а у самого крупного размах лап составил 18—20 сантиметров. Интересно, что таких богатырей иногда выращивают из крох размером с ноготь.

В коллекции Никиты есть и черно-белые, и красно-бело-коричневые, и синие с оранжевым оттенком членистоногие. Пауки считаются ночными животными, однако опыт показал, что они могут копошиться и днем. Одни отличаются холерическим темпераментом, а другие могут соблюдать спокойствие и не шевелиться часами. Иногда Никита меняется питомцами с коллегами по увлечению, пополняя свою коллекцию новичками. Своими руками он сделал специальный стеллаж, рассчитанный на тридцать выставочных террариумов, где и обитает экзотическое паучье царство. В домиках он поддерживает определенную температуру и влажность, однако в целом пауки неприхотливы и требуют намного меньше внимания, чем многие другие домашние питомцы: в среднем час-полтора раз в три-четыре дня. Кормить членистоногих нужно сверчками и тараканами раз в неделю, а некоторых и раз в месяц.

Вспоминая курьезы, связанные с мохнатыми обитателями террариумов, мой собеседник рассказал о таком случае. Друзья подарили Татьяне и Никите африканского древесного паука, не предупредив, что тот очень быстро бегает. Прыткого гостя поймали при попытке к бегству в первый и во второй раз, а на третий ему удалось улизнуть незамеченным. Через полгода девушка обнаружила значительно подросшего ядовитого друга в ванной комнате. Вероятно, он оборудовал там нору, а питался местными пауками и мухами.

Кстати, на клички пауки не реагируют и к человеку не привязываются. В чем же все-таки причина их необъяснимой притягательности?

— Когда заводишь такого питомца, поневоле начинаешь интересоваться биологией и узнаешь все больше и больше, — объясняет Никита. — Я, к примеру, увлекся энтомологией. Сходить в лес, половить насекомых, изучить мир живой природы намного интереснее, чем сидеть за компьютером.

И с этим не поспоришь!

 Цена вопроса

Самые дешевые маленькие паучки стоят 1—5 долларов, в среднем же за питомца, пережившего три — пять линек, просят 15—20 долларов. Самая дорогая особь может стоить порядка 200 долларов.

Что касается корма, если вы разводите тараканов и сверчков самостоятельно, то для насекомых, необходимых двадцати паукам, понадобится килограмм морковки в месяц.

Пять фактов о пауках-птицеедах

  1. Размах ног взрослых особей пауков-птицеедов в некоторых случаях превышает 20 сантиметров. Самым крупным, по данным Книги рекордов Гиннесса, считается птицеед Терафоза Блонда, размах ног которого достигает около 28 сантиметров.
  2. Птицееды населяют все континенты, кроме Антарктиды. В Европе пауки-птицееды встречаются редко, их ареал включает южную половину Италии, Испанию и Португалию.
  3. Для нападения на жертву и самозащиты пауки применяют хелицеры — ядовитые клыки, а вот волоски на брюшке не ядовиты, но вызывают неприятный зуд и аллергию.
  4. Эти членистоногие — рекордсмены по долголетию среди всех наземных представителей рода. Однако долго живут только самки. Самцы, достигнув половой зрелости, а это два — четыре года, вскоре умирают, в то время как женские особи могут жить многие годы, а то и десятки лет.
  5. При спаривании и после него голодная самка очень агрессивна и может съесть самца. Даже в случае успешно проведенного контакта “мужчина” старается как можно быстрее покинуть свою непредсказуемую возлюбленную.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter