В топе русский язык, математика и биология — как проходит репетиция централизованного экзамена в Могилеве

На репетиционный централизованный экзамен, который сегодня, 27 января,  проходит по всей стране, в Могилевской области зарегистрировались более 6 тысяч школьников. Организовано 24 пункта проведения.


Непосредственно в Могилеве работает три экзаменационных площадки - в Белорусско-Российском университете, Могилевском государственном университете имени А.А. Кулешова и Белорусском государственном университете пищевых и химических технологий.

На базе последнего силы пробует 621 учащийся из 15 учреждений общего среднего образования Октябрьского района города. Больше всего ребят записалось на русский язык, на втором месте по популярности математика, замыкает тройку лидеров биология.

- Уже в мае абитуриентов ожидает один из важнейших этапов в их жизни - сдача централизованного экзамена, - говорит ректор БГУТ Максим Киркор. - И чтобы он прошел без лишнего волнения со стороны всех участников, в стране сегодня проходит репетиция централизованного экзамена в условиях, максимально близко отражающих весь механизм организации – от доставки учащихся в пункты проведения до работы в аудиториях. Уверен, весной во время сдачи основного экзамена все это позволит ребятам чувствовать себя куда спокойнее и увереннее.


В вузе в соответствии со всеми требованиями подготовлены 26 аудиторий, задействовано 46 сотрудников университета и 79 учителей.

Из сельских школ в городские организован централизованный подвоз, а в городской черте школьники добираются до мест написания экзамена самостоятельно в сопровождении педагогов.

Елена Яковицкая из средней школы №20 здесь с 25 учениками - всеми выпускниками учреждения. Больше всего выбрали русский язык, четыре человека — белорусский, несколько - химию и биологию, по одному - математику и иностранный.

- Предварительно беседовали с детьми, настраивали на экзамен, пусть и репетиционный, - рассказывает Елена Валентиновна. - Самый главный совет — успокоиться и верить в свои силы, вспомнить все то, чему их учили педагоги на уроках. Каждого обнимала перед тем, как они вошли в аудиторию, хотя большинство детей достаточно уверенны в себе, некоторые немножко нервничали, но мы с ними поговорили. Думаю, все будет хорошо.


Собеседница уверена, что практика репетиционного экзамена крайне важна и нужна:

- Любые навыки приобретаются со временем, с опытом. Здорово, что дети окунутся в атмосферу, в которой они будут уже на настоящем испытании. И не только организационно. К примеру, в прошлом году все экзамены, которые школьники выбрали для репетиции, они потом сдавали на централизованном экзамене. Посмотрели, что знают хорошо, а на какие разделы нужно сделать больший упор. Проседающие темы потом учителя отрабатывали с ними дополнительно.

Кстати, в БГУТ предусмотрен пост медицинской помощи и буфет с горячим питанием. Для сопровождающих, а также для участников, которые завершили выполнение заданий, подготовлены помещения, где им представители университета расскажут об истории учреждения образования, специальностях, по которым там ведется подготовка. Также проведут разъяснительную работу по корректировкам, внесенным в Правила приема.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter