В технопарке БГУИР оценили перспективы развития после получения статуса субъекта инновационной инфраструктуры

Получение научно-технологическим парком Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники статуса субъекта инновационной инфраструктуры открывает новые возможности для оказания услуг будущим резидентам, говорится в сообщении на сайте БГУИР.

Иллюстративное фото

— В настоящее время научно-технологический парк БГУИР — это коллектив из десяти высококвалифицированных специалистов, включая инженеров-конструкторов, программистов, электроников с опытом научно-производственной работы в области техники сверхвысоких и крайне высоких частот, — проинформировали в вузе. В современных условиях персонал является ключевым активом данного подразделения, обеспечивающим его конкурентоспособность и устойчивое развитие. Технопарк ведет опытно-конструкторские работы в области разработки и изготовления сверхвысокочастотных модулей и узлов, используемых в составе сложных радиоэлектронных устройств и систем.

Получение статуса субъекта инновационной инфраструктуры открывает новые возможности для оказания услуг будущим резидентам: малым и средним предприятиям, планирующим или ведущим инновационную деятельность в области информатики и радиоэлектроники, заявляют в технопарке БГУИР.

— Мы готовы оказывать услуги по подготовке бизнес-планов инновационных проектов, организации и проведению маркетинговых исследований, содействию в создании производств по выпуску новой или усовершенствованной продукции, продвижению инноваций на внутренний и внешний рынок, привлечению инвестиций и многого другого для осуществления материально-технического и организационно-методического обеспечения деятельности резидентов, — проинформировал директор научно-технологического парка БГУИР Алексей Волынец.

На сегодняшний день технопарком заключены соглашения о сотрудничестве с центрами трансфера технологий, центрами инкубации и акселерации России и Узбекистана. Планами развития технопарка предусмотрена реконструкция здания для размещения резидентов, а также создание на его площадях производственного участка по серийному выпуску сверхвысокочастотного оборудования и приборов. Получение статуса субъекта инновационной инфраструктуры открывает доступ к инновационным фондам, средства которых могут быть использованы на развитие материально-технической базы для реализации инновационных проектов технопарка и его резидентов.

Статус субъекта инновационной инфраструктуры республиканскому инновационному унитарному предприятию «Научно-технологический парк БГУИР» был присвоен 11 сентября в соответствии с приказом Государственного комитета по науке и технологиям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter