В 85-летнюю годовщину Витебской области юбилей отмечает заслуженный работник сельского хозяйства Иван Гринько

«В таких белорусских супертракторах я жил бы...»

Ветерана Ивана Ивановича Гринько  поздравляли с 85-летним юбилеем, а он думал про трудовой коллектив — Верхнедвинский райагросервис

В 85-летнюю годовщину Витебской области такой же праздник отмечает заслуженный работник сельского хозяйства, почетный гражданин Верхнедвинского района Иван Иванович Гринько, жизнь которого неразрывно связана с судьбой родной земли.


Человеком-легендой называют Ивана Ивановича в Верхнедвинском районе. Начав трудовую деятельность в 50-е годы прошлого столетия, он до 75 лет оставался верным родному предприятию — Верхнедвинскому райагросервису. И даже покинув его десять лет назад, продолжает работать на земле — возглавляет крестьянское хозяйство. 

Такое трудолюбие и преданность делу свойственны людям старой закалки, много повидавшим и пережившим, знающим цену мирной созидательной жизни. Вспоминать о военном времени он не любит: «Не рассказать, как тяжело было. Жил в деревне Жовнино с матерью, бабушкой и сестрой. Но мне еще повезло, что отец с фронта вернулся, другим намного хуже пришлось. Узнал и вкус мерзлой картошки, и мякинного хлеба, познал и тяжесть не по-детски выматывающего труда».

После окончания семилетки в 1954-м Иван четырнадцатилетним подростком таскал многопудовые камни для строительства хлебозавода. Два года спустя окончил Борковичскую школу механизации и отправился работать к отцу, который возглавлял тракторную бригаду в колхозе. Назначили «вторым номером» на старенький трактор, но и этому радовался: с деньгами в то время было туго. Каждый день шел на работу по бездорожью по 18 километров — четыре часа туда и столько же обратно. Осень, грязь, груды земли, но за трудодни можно было получить зерно! А значит, содержать домашнее хозяйство и прокормить семью.

Отслужив три с половиной года в армии, Иван Гринько окончил вечернюю школу и устроился в Дриссенскую МТС. Ту самую, у истоков создания которой в 1930-е стоял его отец, получивший орден Трудового Красного Знамени за успешный труд от самого Михаила Калинина! 

Иван Иванович отдал организации более полувека, довелось поработать и токарем, и слесарем, и электриком. Когда организовали обслуживание в хозяйствах доильных установок, возглавил этот участок. Понимал, что для развития незаурядных технических способностей необходимо образование, а потому решил получить специальность заочно. Вскоре стал заместителем управляющего сельхозтехники по автотранспорту — а в парке тогда было 140 машин!

В 1980 году Ивана Ивановича назначили главным инженером, а в 1985-м — руководителем крупнейшей в районе организации. В сельхозтехнике тогда насчитывалось более 500 человек, была огромная производственная база. В ее создании и развитии Иван Гринько сыграл существенную роль. Под его руководством расширялось производство, возводили жилье, объекты социальной инфраструктуры. Сельхозтехника оказывала реальную помощь селу в техническом переоснащении растениеводства и модернизации животноводства, впоследствии здесь создали технический центр по ремонту энергонасыщенных тракторов и погрузчиков. Предприятие выступало дилером гигантов отечественного тракторостроения. Именно здесь сконструировали высокопроизводительное техническое средство «Двина», аналогов которому нет в республике.

На протяжении многих лет мех­отряд сельхозтехники заготавливал корма, обрабатывал почву, убирал зерно, вносил удобрения в хозяйствах района. Работал собственный участок с немалым севооборотом. Предприятие ежегодно запасало по 2 тысячи кубометров леса, выпускало столярные изделия, занималось заготовкой сапропеля, рыбным промыслом, пчеловодством.

Многопрофильность и мобильность в освоении рынка пригодились коллективу и его инициативному руководителю в непростые 1990-е, когда встал вопрос о выживании. Испытывая сложности в основном производстве, ремонтники переориентировались на подсобные промыслы и выстояли, сохранив коллектив. Иван Иванович настраивал людей браться за любое дело, создавать собственную социальную базу, зарабатывать на всем, что имеет спрос. Оказывали транспортные услуги, строили, мастерили, делали чай, торговали. Открыли магазин, столовую, парикмахерскую, зубоврачебный кабинет, швейный и столярный участки — всего не перечесть.

Удалось не только выжить, но и дать старт новациям в техническом обслуживании села. Предприятие набрало силу, на протяжении ряда лет побеждало в республиканском соревновании, сюда приезжали за опытом из разных областей страны. Ивану Ивановичу присвоили звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь». 

Очередной виток развития предприятия начался с созданием райагросервиса. Современное производство возглавили новые руководители, но Иван Иванович оставался у них главным помощником. А когда возникла необходимость, вновь занял директорский пост, который не покидал уже до выхода на заслуженный отдых.

И сейчас не сидит сложа руки. Пока позволяли силы, обрабатывал в своем крестьянском хозяйстве 110 гектаров земли, держал коров, свиней, пасеку, разводил в пруду рыбу. Со временем все больше стал полагаться на помощь домочадцев. Семья также связана с райагросервисом: здесь работали жена и сын, ныне возглавляющий мехотряд маслосырзавода, дочь живет в Новополоцке. 

Иван Иванович Гринько — частый гость на районных мероприятиях. Недавно рассказывал о своем трудовом пути участникам автопробега «Под небом Витебщины», посвященного 85-летию Витебской области. «Знаете, ребята, — обратился ветеран к молодым людям, — если бы раньше были такие белорусские супертракторы, как у вас сегодня, я жил бы в них…» Зал аплодировал земляку стоя.

На днях на сцене Запрудьевского СДК состоялся вечер, посвященный 85-летию знаменитого земляка. Поздравляя юбиляра, помощник генерального директора РО «Белагросервис», председатель Республиканского отраслевого совета ветеранов объединения Николай Лабушев отметил:

— Иван Иванович профессионально вел производство, воспитал не одно поколение. Благодаря его стараниям предприятие достигло высоких результатов. С Иваном Ивановичем познакомился 30 лет назад, тогда еще работал молодым директором сельхозтехники. Помню, нас привезли сюда на автобусе опыт перенимать. Его наставления, инициативность, решительность, глубина знаний произвели на многих из нас огромное впечатление, придали сил и уверенности. От имени совета РО «Белагросервис», ветеранской организации, коллег хочу поздравить с юбилеем и пожелать активного долголетия, неуемного стремления идти вперед, достигать новых вершин. Если бы все мы, следуя его примеру, также старательно трудились на земле, какую бы помощь приносили народному хозяйству! 

Иван Иванович — почетный ветеран Белорусского общественного объединения ветеранов, постановлением президиума Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса награжден нагрудным знаком «За заслугі», а также почетной грамотой Республиканского отраслевого совета ветеранов РО «Белагросервис». 

По этому поводу ветеран заметил:

— Вы поздравляете меня с юбилеем, а я в свою очередь по-прежнему думаю про коллектив, который мне дорог. Когда-то у нас трудилось до 500 человек. Задачи выполняли разные, объемы работ колоссальные, но справлялись. Вот и сегодня благодаря выбранному в стране курсу на импортозамещение открываются новые возможности для предприятия, только их надо увидеть. 

Сила Верхнедвинского края — в людях. Их ответственность, целе_устремленность и трудолюбие определяют судьбу региона. Желаем юбиляру здоровья и сил. Такие люди должны жить долго, служить для потомков примером того, как оставить на земле добрый след.
В адрес Ивана Гринько в связи с юбилеем пришла Правительственная телеграмма:

«Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой — 85-летием. Ваш жизненный путь — яркий пример служения государству и народу, подлинного профессионализма и высокой ответственности. Вас знают не только как опытного руководителя, но и как человека искренне преданного родной земле и своему делу. 

От всей души желаю Вам крепкого здоровья, прекрасного самочувствия, неиссякаемой энергии, мира и добра.

Всех благ Вам, радостных праздников и теплых встреч с близкими людьми».

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.

Фото Алены МОРОЗ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter