В Столинском районе были найдены останки 26 человек, расстрелянных во время войны

В августе в Столинском районе под руководством прокурора Александра Федоровича велись раскопки по поиску останков местных жителей, расстрелянных во время войны. На территории района работали поисковики, которые извлекали из земли останки зверски убитых мирных жителей. История, рассказанная краеведом Вячеславом Домничем, и публикация собственной книги помогли Столинской прокуратуре. В рамках возбужденного Генпрокуратурой уголовного дела расследованием убийств 80-летней давности занялись вплотную. Краевед Вячеслав Домнич рассказал:

Здесь до войны были две лесопилки и одна мельница. Большинство местных жителей работали на этих предприятиях. Когда гитлеровцы оккупировали территорию района, они начали террор против местного населения. И к сожалению, небольшую деревушку Рыбники беда не обошла стороной. Буквально через несколько недель сюда приехали полицаи и эсэсовцы и арестовали около восьми семей.

В свою очередь прокурор Столинского района Александр Федорович дополнил:

Работа с архивными документами, встречи с краеведами, поиск живых свидетелей трагических событий военного времени дали свои результаты. Была получена информация о том, что недалеко от деревни Рыбники, предположительно в 1942-м или 1943-м году, были расстреляны местные мирные жители. Следственная группа выехала на предполагаемое место трагедии. Во время скрупулезного осмотра были найдены металлические пряжки и фрагменты обуви, а также костные останки 26 человек. В настоящее время назначена медико-криминалистическая экспертиза, которую проведут специалисты Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области. По ее итогам будет принято решение о дальнейшей судьбе захоронения.

В Столинском районе это пока первое место массового захоронения, выявленное в ходе расследования возбужденного уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы немецко-фашистской оккупации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter