В столичном Партизанском районе ГАИ усиливает контроль за мотоциклистами

В весенне-летний период обостряется проблема травматизма среди любителей мототранспорта. Так, в первом квартале в стране произошло 10 таких ДТП, в которых пострадали 12 человек. Одна из аварий произошла на минувших выходных в Партизанском районе столицы. К счастью, водитель остался жив. Чтобы предупредить подобные ДТП, инспекторы ГАИ Партизанского РУВД с 27 апреля по 9 мая усилят контроль за мотоциклистами.


Сотрудники ГАИ организовали профилактические отработки автодорог, направленные на предупреждение и пресечение нарушений ПДД водителями мототранспорта с применением гласного, негласного и смешанного контроля за дорожным движением, в том числе с привлечением нарядов ДПС в составе мотопатрулей.

– Прежде чем сесть за руль мотоцикла необходимо позаботиться о наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Управление мототранспортом без соответствующей категории влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин, – предостерегает начальник отдела ГАИ Партизанского РУВД г.Минска Кирилл Буткевич. – Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут штраф в размере от 20 до 50 базовых или административный арест. Не следует забывать об использовании средств пассивной безопасности, в частности мотошлема.

Помимо рейдовых мероприятий госавтоинспекторы проведут информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах, учреждениях образования, среди представителей соответствующих общественных объединений и клубов, с собственниками мототранспорта о порядке получения водительского удостоверения, постановки мотоцикла, мопеда на учет, правилах безопасного поведения на дорогах при эксплуатации двухколесных транспортных средств.

Завтра, 28 апреля, в стране пройдёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом «На вело, мото и мопеде заедем в лето без трагедий!», направленный на профилактику ДТП с участием двухколесного транспорта.

Фото ГАИ Партизанского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter