В столичном кинотеатре «Мир» состоялся предпоказ фильма «Киношники»

В кинотеатре «Мир» состоялся предпоказ фильма молодого белорусского режиссера Кирилла Халецкого «Киношники». Напомним, эта дебютная полнометражная картина Халецкого открывала минувший 29-й Минский международный кинофестиваль «Лістапад», где получила диплом жюри «За искренность и жизнерадостность» в номинации «Кино молодых» и специальный приз Мингорисполкома.


Режиссер Кирилл Халецкий перед просмотрим пригласил на сцену съемочную группу:

– Возможно такой компанией мы собираемся все вместе в последний раз, – отметил режиссер в своей речи. – Потому что сегодня происходит настоящий старт нашей картины. «Лістапад» – это все-таки фестиваль, а для нашего фильма старт начинается именно сегодня в преддверии Дня белорусского кино и грядущего 100-летия белорусского кинематографа. Могу сказать, что очень много раз в силу разных обстоятельств это кино могло просто не состояться. Но также много разных маленьких случайностей, оказавшиеся в итоге не случайными, нам помогли. По итогу фильм получился и уже удостоился каких-то наград. Я уже слышал какие-то отзывы от профессионального жюри, от искушенных и обычных зрителей. Это все очень приятно, когда ты понимаешь, что твоя работа была сделана не зря. Но в первую очередь она сделана для зрителя, мы сделали это кино для вас.


Для нас это чуть меньше года работы, для вас – 85 минут на экране. Как вы будете принимать эту картину, такой и будет оценка нашей работы.

Известно, что сценарий картины переписывался 12 раз. Сама картина была снята за 21 день и смонтирована за 9 дней. В ней состоялось 24 профессиональных дебюта. С 14 декабря фильм «Киношники» выходит в прокат во всех кинотеатрах страны. Режиссер и исполнитель главной роли представят свою работу и встретятся со зрителями в областных центрах.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter