Российско-белорусский фильм «Праведник» претендует на «Золотого орла»

В списке значится

Картина возглавила шорт-лист премии «Золотой орел» Национальной академии кинематографических искусств и наук России. В целом на соискание премии за 2023 год рассматривались кинофильмы, вышедшие в прокат в России за период c 1 декабря 2022-го по 15 ноября 2023-го, телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен с 1 декабря 2022 года по 15 ноября 2023-го, включая фильмы и сериалы на онлайн-платформах.

Сценарий «Праведника» основан на реальных событиях. Главную роль в фильме исполнил известный российский актер Александр Яценко.
ЦЕНТРАЛ ПАРТНЕРШИП

В итоге в номинацию «Лучший игровой фильм» вошли пять картин: «Праведник» режиссера Сергея Урсуляка, «1993» Александра Велединского, «Вызов» Клима Шепенко, «По щучьему велению» Александра Войтинского, «Снегирь» Бориса Хлебникова.

Фильм Сергея Урсуляка «Праведник» отсылает зрителя к событиям 1942 года, происходящим в белорусской деревне Долгиново. Картина о подвиге офицера Красной армии Николая Киселева, который получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель более 200 евреев, чудом избежавших расправы. Сценарий  основан на реальных событиях. Сведения о подвиге партизан первой обнаружила белорусский ученый-историк Инна Герасимова. В архиве она отыскала «список Киселева» — его рапорт о выполнении задания, в котором были перечислены имена и фамилии спасенных людей.

Известно, что Николай Киселев родился в башкирском селе Богородское. В 1941-м окончил институт и добровольцем ушел на фронт. Потом стал партизаном белорусского отряда «Мститель», который действовал в Вилейском районе. Почти 1500 километров отряд из пяти бойцов-партизан во главе с Киселевым вел по лесным белорусским тропам к спасению измученных голодом и страхом людей, потерявших родных и едва не сошедших с ума от пережитого кошмара. Киселев и его товарищи спасли 218 человек, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта. Переход длился больше месяца, дважды отряд натыкался на немецкую засаду, многие были ранены. После одного из столкновений недосчитались 50 человек. Самой маленькой в группе была девочка Берта, которая часто плакала. По мере приближения к линии фронта это становилось все более опасным. Тогда Николай Киселев взял ребенка на руки, успокоил и нес до конца похода на руках. Берта выжила. Этот эпизод есть и в фильме.

После войны Киселев работал в Министерстве внешней торговли и никому об этой истории не рассказывал, ни разу не встретив никого из спасенных им людей. К слову, в Беларуси съемочная группа работала в тех местах, где разворачивались драматические события.

Что касается иных номинаций, то на «Золотого орла» в номинации «Лучшая актриса онлайн-сериала» претендует Александра Бортич, сыгравшая в кинопроекте «Фишер». Александра Бортич родом из Беларуси. Сейчас она очень востребована в российском кинематографе. В сериале «Фишер» актриса сыграла роль прокурора Натальи Добровольской. В список «Лучших анимационных фильмов» вошел мультфильм «Светлые души» по рассказу Василия Шукшина Анастасии Жакулиной — победителя белорусского международного анимационного фестиваля «Анимаевка».

ХХII церемония вручения премий «Золотой орел» состоится 26 января 2024 года в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм».

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter