В СК отрабатывают механизм, который позволяет противодействовать киберпреступности – Гора

Работа по противодействию киберпреступности постоянно совершенствуется, заявил журналистам председатель Следственного комитета Дмитрий Гора. Об этом сообщает БЕЛТА.


В четверг, 11 апреля, в Минске проходит международная научно-практическая конференция «Противодействие преступлениям с использованием цифровых активов», в которой участвуют представители следственных комитетов Беларуси и России, МВД России, Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу , генеральной прокуратуры Узбекистана, финмониторинга РФ.

«Мы постоянно совершенствуем работу по противодействию киберпреступности, противодействию использованию цифровых активов в преступной деятельности. У нас не так давно – чуть более года – работает новый цифровой главк так называемый, в котором есть и следственные подразделения, и подразделения, осуществляющие интернет-разведку», – сказал Дмитрий Гора. Он отметил создание механизма, который позволяет обращать в доход государства средства из цифровой среды.

«Работаем и в других направлениях – это и подготовка кадров, и совершенствование методической работы. Очень важна научная составляющая этой деятельности. Все это совершенствуется, в том числе с использованием возможностей института Следственного комитета, который и кадры готовит, и разрабатывает методику, и помогает нам во всем, непосредственно участвуя даже в расследовании преступлений», – дополнил председатель СК.

Особое внимание на конференции уделено анализу проблемных вопросов в теории и практике противодействия преступлениям с использованием цифровых активов и определению правовых решений для более эффективной борьбы с ними.

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter