В Шкловском районе празднуют «Дажынкі»

В агрогородке Говяды Шкловского района празднуют районные «Дажынкі». Сюда приехали делегации всех хозяйств региона, чтобы вместе подвести итоги уборочной страды.


На главной фестивальной сцене лучшие аграрии получили награды. В их адрес прозвучали слова благодарности.

Тепло их поблагодарил за труд первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Савицкий.

— Год был непростой для аграриев, но вы достойно справились со своей задачей. По итогам проведения областных соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая Шкловский район занял второе место. Низкий вам поклон за такой хороший результат! Уверен, что это не предел и мы ждем от вас еще лучших результатов, — выразил надежду Сергей Савицкий.


Особые слова признательности за внесённый вклад в уборку урожая в адрес земляков высказал глава района Андрей Камко.

— В очередной раз наши работники села с честью подтвердили давно и прочно закрепившуюся за Шкловщиной славу высокоразвитого сельскохозяйственного региона. Благодаря слаженной работе, организованности и профессионализму агрономов, механизаторов, инженеров, комбайнеров, водителей, руководителей и специалистов получены достойные результаты по сбору урожая зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе – более 80 тыс. тонн при средней урожайности 38,1 центнеров с гектара, — подчеркнул председатель Шкловского райисполкома Андрей Камко, поздравляя земляков с праздником. — Достойный вклад в районный каравай внесли трудовые коллективы крестьянско-фермерского хозяйства «Диана», сельскохозяйственного производства «Газовик-Сипаково» республиканского унитарного предприятия «Могилевоблгаз», закрытого акционерного общества «Большие Славени» и других хозяйств. За руководителями этих сельскохозяйственных организаций стоят сотни людей, целые трудовые коллективы, которые, не жалея сил и времени, сделали всё, чтобы выращенный нелёгким трудом урожай вовремя и без потерь попал в закрома.

Андрей Леонидович резюмировал, что развитие Шкловского района – это заслуга многих поколений тружеников села, которые щедро делились своим богатым опытом с преемниками. И в этот праздничный день адресовал им особые слова благодарности.

Залог успеха кроется в любви к своему делу. В этом убежден механизатор ЗАО «Большие Славени» Петр Симаньков:


— Уже более двадцати лет работаю в сельском хозяйстве. Главное трудиться с душой и стараться, тогда все обязательно получится. Эта уже не первая моя награда. Ранее был победителем на республике. Горжусь, что и нынче стал лучшим в области и сегодня мне вручили Почетный диплом Могилевского облисполкома. Рад, что труд оценили, что для аграриев подготовили такой прекрасный праздник, — поделился своим мнением Петр Анатольевич.

К торжеству агрогородок Говяды заметно похорошел. Появились здесь и новые объекты. К празднику приурочили открытие памятного знака участникам ликвидации и жертвам аварии на Чернобыльской АЭС. Почетные гости, жители, представители трудовых коллективов возложили цветы и почтили память погибших минутой молчания.

Организаторы подготовили насыщенную культурно-развлекательную программу, чтобы участники и гости «Дажынак» зарядились положительными эмоциями. Работают подворки сельхозорганизаций, учреждений образования и культуры, торговые ряды, выставки декоративно-прикладного искусства.


— С удовольствием пришла на праздник всей семьей. Сегодня к тому же и День матери отмечаем, а деток у меня — шестеро! Старшему сыну исполнилось 19 лет. Он служит в армии, а младшенькому Никите всего только семь месяцев! Дети — это счастье, продолжение нас. Хочется, чтобы все они выросли трудолюбивыми. Приятно, что такое масштабное мероприятие проходит в нашей местности. Столько всего интересного сегодня на празднике! Очень понравилась концертная программа! — поделилась мнением многодетная мама из агрогородка Говяды Ольга Милишникова. Спасибо организаторам за такое важное мероприятие! Ведь — это знак глубокого уважения и признания заслуг сегодняшних хлеборобов и всех, кто посвятил свою жизнь аграрной отрасли.

Продлятся гулянья до позднего вечера, а завершатся они гала-концертом с участием белорусской певицы Анастасии Кравченко, молодежной дискотекой и праздничным салютом.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter