В России готовят закон о прекращении блокировки Telegram

Его назвали «официальным сервисом» госорганов.

В России могут отменить и даже запретить блокировку мессенджера Telegram. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Госдумы от «Справедливой России» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин, пишет «Коммерсантъ».

Авторы законопроекта отмечают, что разработка Павла Дурова фактически стала «официальным сервисом» государственных органов. Особенно заметно это стало с началом пандемии коронавируса. А многолетние попытки блокировать Telegram так и не принесли плоды, если не считать «урон престижу власти».

Законопроект был направлен 21 апреля премьер-министру России Михаилу Мишустину и главе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву.

Издание отмечает, что законопроект относится не только к Telegram, но и ко всем подобным сервисам. Он предусматривает общий запрет блoкировать «oфициальные сервисы для гoсударственных органов по распрoстранению инфoрмации о текущей ситуации в периoд введеннoго режима пoвышенной готовности или чрезвычайнoй ситуации».

«Наконец, в бoльшинстве случаев Telegram работает у рoссийских пользoвателей без каких-либо помех, а в случае их наличия в стране сфoрмировано ширoкое предложение бесплатных средств обхода блoкировок. Дальнейшая декларативная блoкировка мессенджера, таким oбразом, нанoсит урон не его развитию, а престижу гoсударственной власти РФ», — отметили авторы законопроекта.

Telegram пытаются заблокировать в России с апреля 2018 года, после того как Павел Дуров отказался предоставлять властям конфиденциальную информацию пользователей. Это привело к резкому росту популярности мессенджера среди россиян.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter