Для раскрытия таланта в Беларуси созданы все условия – Крупко вручил премии лучшим учащимся Гомельщины

Будущая творческая и интеллектуальная элита Гомельской области – все это о старшеклассниках со всех уголков региона, которых по традиции пригласили на новогодний бал, чтобы отметить их успехи на конкурсах, олимпиадах, фестивалях и состязаниях.

В ожидании своего выхода волнуются 35 пар, которые спустя считанные секунды закружатся в ритме вальса и полонеза по залу областного общественно-культурного центра. Среди них и одиннадцатиклассники гимназии города Светлогорска Роман Клапаток  и Ксения Акулич. Роман, недавно вернувшийся с наградой с турнира юных физиков, первый делится эмоциями:

– Очень волнительный момент. Мы по два раза в неделю репетировали танец, чтобы все прошло идеально.

Ксения добавляет:

– На таком балу я впервые, но в гимназии уже доводилось танцевать вальсы. У нас даже есть собственный хореограф. Но здесь особая атмосфера. Танцевать вальс под живую музыку – это определенно другие ощущения.

Музыкальная часть вечера стартует. Пока 70 ребят демонстрируют навыки танца, еще 50 пританцовывают на месте, волнуясь перед церемонией награждения. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко находит слова для каждого, кто удостоен ежегодной премии за свои успехи:

– Чувство гордости за наших школьников и педагогов переполняет каждого жителя региона. Для раскрытия таланта в Гомельской области и Беларуси созданы все условия. И этот новогодний бал – подарок за ваше усердие, трудолюбие, отличную учебу, заботливое отношение к окружающим людям и к нашей стране. На вас возлагаются очень большие надежды, потому что вы – будущее нашей страны, основы которого сегодня формируем мы, а вам его развивать и укреплять. Искренне желаю, чтобы стремление к победе, движение вперед, идеи конструктивного развития государства в целом и нашего региона в частности навсегда закрепились в ваших умах и сердцах.

Одним из первых награду получает учащийся Гомельского государственного машиностроительного колледжа Артем Аксенчиков:

– Это самая главная, но уже не первая для меня награда. В личной копилке есть первое место на Республиканском конкурсе профмастерства ProfSkills Belarus и международном конкурсе DigitalSkills в категории «Разработка мобильных приложений». Теперь есть стимул и дальше развивать свои успехи.

Встречаем на балу и «олимпийских подруг» Алину Ахременко и Ульяну Будник. Первая учится в Храковичской средней школе, вторая – в 6-й средней школе Калинковичей. Познакомились и сдружились на олимпиадах по белорусскому языку. Алина признается:

 Алина Ахременко

Ульяна Будник

– Немного волновались, но сейчас уже только радость и гордость за себя и ребят. Буквально две недели назад пришли результаты конкурса «Гавары са мной па-беларуску». У меня первое место. Уже задумываюсь и о будущей профессии. Может, и удивитесь, но хочу стать врачом. Я ведь и в экологических конкурсах участвовала не раз, да и с командой по шашкам заняли первое место в области. Нужно стараться развивать все таланты, которые сможешь в себе открыть.

Одиннадцатиклассницу Речицкого районного лицея Полину Кудласевич приехал поддержать папа. Алексей Николаевич не скрывает гордости за дочь:

– У нас уже много дипломов с олимпиад по русскому языку, лингвистических конкурсов. А еще Полина волонтер и старается всегда быть в центре общественной жизни. Я думаю, сыграли роль и гены. Мама у нас в прошлом тоже олимпиадница, ну а я больше по спортивной части.

Впереди у учащихся выпускных классов сложный год, который во многом определит их дальнейшую судьбу и дорогу в профессии. Многие не скрывают, что еще не определились с выбором специализации и будущего вуза. Но не потому, что боятся не пройти, просто дорог открыто столько, что важно выбрать оптимальный вариант.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter