В Рио-де-Жанейро зарегистрирован рекордный уровень жары

В Рио-де-Жанейро 14 ноября наблюдалась рекордная жара. Несмотря на показатель на термометре 39 градусов Цельсия, ощущалась она на уровне 58,5 градуса Цельсия. Это стало своеобразным рекордом в метеонаблюдениях в Бразилии. Об этом сообщает ТАСС.

Иллюстративное фото Pixabay

Информацией о температурном рекорде поделилась городская система оповещений о метеорологических условиях Rio Alerta.

На своей странице в социальной сети X (ранее Twitter) она написала, что это число отражает не абсолютное значение температуры, а то, «как она ощущается». Ведомство занимается фиксацией этого показателя с 2014 года, и значение температуры 14 ноября стало рекордом с начала измерений. Предыдущий максимум – 58,3 градуса Цельсия – был установлен 17 февраля 2023 года.

По информации Agence France-Presse, фактически во вторник термометры зафиксировали температуру в 39 градусов Цельсия. Однако как сообщили в метеорологическом ведомстве, это число не передает действительного состояния атмосферы. Показатель в 58,5 градуса учитывает также уровень влажности, скорость ветра и то, как «температура ощущается кожей».

Такая температурная аномалия возникла из-за тепловой волны, накрывшей большую часть Бразилии в последние дни. В 15 бразильских штатах на юго-востоке, севере и в центре страны Национальный институт метеорологии объявил чрезвычайное положение в связи с экстремальной жарой. По его информации, такие погодные условия, которые превышают сезонную норму на 5 градусов Цельсия, продержатся до пятницы, 17 ноября. Как утверждает бразильский оператор электросистем, жара уже стала причиной рекордного роста потребления электроэнергии в стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter