В пятницу ГАИ уделит особое внимание соблюдению скоростного режима

Традиционно в последнюю пятницу месяца Госавтоинспекция проведет по всей стране Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Набирая скорость – не останови жизнь!» Проводимые мероприятия в этот день направлены на профилактику ДТП по причине нарушения скоростных режимов движения.


– Сотрудники ГАИ проведут встречи в трудовых коллективах организаций и предприятий, во время которых расскажут о правилах выбора безопасной скорости движения, последствиях ДТП по причине превышения скоростных режимов, напомнят об ответственности за нарушение ПДД, проведут различные профилактические акции для водителей, – рассказали в Главном управлении автомобильной инспекции.

В ГАИ заверили, что проблема соблюдения водителями установленных скоростных ограничений стоит на особом контроле, ведь каждое 7-е происшествие по вине водителей происходит из-за превышения скорости. В текущем году нарушение скоростных режимов стало непосредственной причиной 149 ДТП, в которых погибли и пострадали люди.

– Превышая, водитель действует сознательно. Такое нарушение расценивается как грубое. Любителям быстрой езды необходимо помнить, что за превышение установленной скорости движения от 10 до 20 км/ч водитель наказывается штрафом в размере до 1 базовой величины (б. в. – 29 руб.), за превышение от 20 до 30 км/ч штраф составит от 1 до 3 б. в. От 3 до 10 базовых величин придется заплатить при превышении от 30 до 40 км/ч. Превышение на 40 и более километров в час наказывается штрафом в размере от 8 до 12 базовых величин. За превышение скорости свыше 20 км/ч повторно в течение года применяется штрафная санкция до 15 базовых величин или лишение права управления до 1 года, – уточнили в ГАИ.

В инспекции также напомнили, что на улицах и дорогах республики осуществляется автоматическая фотофиксация нарушений скоростных режимов. О проведении контроля скорости с помощью специальных технических средств с  функцией автоматической фотосъемки и видеозаписи автомобилистов информируют предупреждающие желтые знаки «Контроль режима движения». Их устанавливают на расстоянии от 150 до 300 метров вне населенных пунктов и от 50 до 100 метров в населенных пунктах до места расположения камеры.

– Это делается для того, чтобы своевременно предупредить водителя и обеспечить соблюдение того скоростного режима, который введен на конкретном участке дороги, и таким образом обеспечить безопасность, – обратили внимание в ГАИ и напомнили, что на выбор безопасной скорости влияет все: дорожное покрытие, обзорность и видимость дороги, состояние и мощность автомобиля, плотность потока, погодные условия и многое другое. Причем всякий раз все эти составляющие складываются по-новому. И в этом кроется главная опасность. Каждый раз надо быть готовым к неожиданностям и учитывать все обстоятельства.

isaenok@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter