В прошлом году в Витебской области состоялось 132 результативных аукциона

Первый в этом году результативный аукцион состоялся в комитете «Витебскоблимущество», на котором продан жилой дом, ранее принадлежавший Поставскому лесхозу. Строение четвертый раз выставлялось на аукцион, на этот раз с понижением цены на 50%. В итоге его приобрел житель Минска за 4467 рублей. В будущем дом будет использоваться под жилье.

Иллюстративное фото

На январь комитетом назначено 38 аукционов по продаже неиспользуемого госимущества, из которых 11 с установлением начальной цены, равной одной базовой величине. Наибольшее количество предлагаемых в январе объектов составляют бывшие школы – таких 10 зданий, также предлагаются 6 жилых домов, 4 производственных помещения.

В 2022 году комитетом «Витебскоблимущество» было объявлено 749 аукционов по продаже неиспользуемых объектов государственного имущества. Из них результативными оказались 132. Этот позволило не только пополнить государственный бюджет на сумму более 3,5 миллиона рублей, но и задействовать в экономике Витебского региона неиспользуемые объекты недвижимости.

Наиболее дорогим проданным объектом 2022 года стала общетоварная база, распложенная в Новополоцке. Цена продажи – 864135 рублей. При этом база и самый крупный проданный в этом году объект – его общая площадь 6665 квадратных метров.

Нашел нового собственника и один объект историко-культурной ценности – усадьба Альфреда Ромера в д. Королиново под Поставами. На аукционе со снижением цены на 80% за 9700 рублей усадьбу приобрел житель Минска, который планирует восстановить ее и использовать в сфере агроэкотуризма.

Географически, наибольшим спросом в 2022 году пользовались объекты, расположенные в Полоцком районе – из этого региона продано 20 позиций, Поставском районе – 15, Чашникском районе – 10.

Наиболее востребованными оказались школы и детские сады – их продано 26, они же и составляют наибольшую долю неиспользуемого госимущества. Также высоким спросом пользовались административные здания – 19 результативных аукционов, складские помещения – 17 аукционов.

Фото: pixabay.com


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter