Новое месторождение нефти открыто в Хойникском районе

В прицеле — южное Полесье

Отечественные нефтяники активно осваивают недра южного Полесья Гомельщины. Новое месторождение черного золота открыто в Хойникском районе, а в планах — большая сейсморазведка в соседних Лельчицком, Ельском, Наровлянском и Брагинском. Это самый масштабный нефтепоиск в истории Беларуси. При этом белорусские специалисты научились извлекать через километры породы самую труднодоступную нефть, с каждым годом минимизируя затраты по добыче.

Мастер буровой Мирон Илькив.

Ниже четырех километров

Черное золото поднимается с глубины 4200 метров. Пока приток — 20 кубометров в сутки. Скважина № 1 Восточно-Избыньская — главная нефтеносная артерия нового месторождения. Мастер бурения Мирон Илькив, специалист с 40-летним стажем, количество пробуренных скважин у которого перевалило за сотню, оценивает опытным глазом хойникский вариант:

— Работаем круглосуточно. Нефть тут точно есть. Геологи очень высоко отзываются о месторождении. «Легкой» нефти, которую можно добыть без использования дополнительных технологий, здесь можно получать до 50 тонн в сутки. Но это прогноз, а как будет на самом деле — время покажет.



Запас подземных углеродов в месторождении оценивается в полмиллиона тонн. Для Хойникского района это уже четвертое открытое за два года. Регион постепенно становится нефтеносным. Более того, для изучения ресурсного потенциала центральной структурной зоны Припятского прогиба до конца 2021 года специалисты «Белоруснефти» планируют пробурить здесь 13 поисково-разведывательных скважин. Дальнейшая работа по подъему важнейшего энергетического ресурса будет, скорей всего, производиться кустовым методом, хорошо зарекомендовавшим себя на белорусских болотах.

Моторист Руслан Литвинов.

По сибирской методике

Кустовое строительство, прежде всего наклонных скважин, получило широкое распространение в болотистой Западной Сибири. С появлением в Светлогорском управлении буровых работ «Белоруснефти» станков эшелонного типа такой способ строительства скважин набирает обороты и в нашей стране. Самый большой нефтяной «суперкуст» сформировался на Речицком месторождении. Он насчитывает 14 скважин, сгруппированных на близком расстоянии друг от друга. Это такая сеть: три нагнетающие скважины и 11 — добывающих. Особенности кустового бурения раскрыл начальник Светлогорского управления буровых работ Виктор Архипенко:

— Такой подход компактного бурения, где скважины располагаются на расстоянии примерно 30 метров, позволяет значительно экономить средства на сборку и разборку установки и подводку всех коммуникаций.


Американская эффективность

Добыча нефти в Беларуси начиналась 55 лет назад. Тогда богатое Речицкое месторождение называли белорусским Кувейтом. Однако времена «легкой» нефти (до рекордных восьми миллионов тонн в год) прошли. Белорусское черное золото сегодня в большинстве своем трудноизвлекаемое. Специалисты «Белоруснефти» для ее добычи используют самые современные технологии. Одна из них — Plug&Perf, пришедшая к нам из США. Она позволяет более широко осваивать нефтеносные горизонты как новых, так и частично выработанных месторождений, объясняет начальник управления скважинных технологий и сервиса «Белоруснефти» Денис Закружный:

— Мы приступили к добыче трудноизвлекаемой нефти, проведя кластерный многостадийный гидравлический разрыв пласта. Основное преимущество такой технологии — создание большой дренируемой зоны в короткие сроки. Она перспективная и экономически выгодная, значительно повышает эффективный срок эксплуатации скважины.


В эту пятилетку белорусские нефтяники нацелены на новые территории — южное Полесье. Объем сейсморазведки превысит размеры работ, проведенных за последние 25 лет.
О планах рассказал заместитель генерального директора «Белоруснефти» по геологии Петр Повжик:

— По нашим данным, это очень перспективный регион. На правом берегу Припяти мы собираемся выполнить пять тысяч квадратных километров сейсмических работ, а в 2023 году в южной структурной зоне (Лельчицкий район) планируем приступить к бурению первых поисковых скважин. Разработка этого направления позволит в будущем увеличить добычу нефти на территории Беларуси. Предварительные оценки говорят о наличии там более 20 миллионов тонн нефтересурсов.



КСТАТИ

За 55 лет работы белорусскими нефтяниками добыто свыше 138 миллионов тонн нефти, пробурено свыше семи миллионов метров горных пород. По оценкам геологов, балансовые запасы черного золота в Беларуси составляют сейчас около 46 миллионов тонн. Запасов должно хватить еще минимум на 35 лет.





  galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter