В Правительстве обсудили широкий спектр направлений сотрудничества с Омской областью

Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик провел встречу с губернатором Омской области России Виталием Хоценко. В процессе переговоров стороны обсудили широкий спектр направлений экономического сотрудничества, которые бы позволили существенно повысить двусторонний товарооборот. 

Фото из архива «СБ»

Прошлый год был успешный в рамках нашего сотрудничества с Россией. Мы достигли рекордного товарооборота. Он впервые превысил 53,3 млрд долларов. Это ответ на вызовы и сложности, которые возникли в последние два года. Это подчеркивает, что если мы вместе, то мы можем совершать великие дела и решать все возникшие проблемы, – отметил Петр Пархомчик.

При этом Петр Пархомчик заметил, что товарооборот Беларуси и Омской области  составил в прошлом году не так много – 110 млн долларов. При этом потенциал для сотрудничества достаточно велик:

Товарооборот в прошлом году немного просел. Хотя экспорт нашей продукции сохранился и даже прирос. Поэтому нам предстоит преодолеть негативные тенденции снижения товарооборота за прошлый год. Предлагаю обсудить перспективные направления нашего взаимодействия. 

Говоря о промышленном направлении, Петр Пархомчик напомнил, что в Беларуси у двух сторон уже есть совместный проект:

У вас запланировано посещение предприятия «Омск Карбон Могилев». Это хорошее предприятие. В этом году мы завершаем все подготовительные работы и практически выходим на проектную мощность. Продукция завода нужна не только Беларуси, она пользуется спросом за пределами России и нашей страны. 

Он также отметил, что Беларусь имеет заслуженно высокую репутацию машиностроительного комплекса. По этому направлению Омской области готовы предложить разные виды продукции: 

– В первую очередь это пассажирский транспорт. За последние три года в Омск были поставлены наши троллейбусы в количестве 111 единиц. Знаю, что в программе запланировано дополнительное приобретение 164 автобусов, работающих на природном газе. У нас есть разные виды транспорта, которые работают на газомоторном топливе, и поэтому мы готовы предложить целую линейку разной вместимости. Кроме того, большое внимание в стране уделяется разработке электротранспорта.  Готовы также представить разные его виды.

Заместитель Премьер-министра предложил рассмотреть и вопросы, связанные с дорожно-строительной и коммунальной техникой. Отдельно остановился на лесозаготовительной  технике:

– Известно, что в Омской области более 30 процентов территории занимают леса. В Беларуси чуть больше – более 40 процентов. Нам удалось создать всю необходимую линейку лесозаготовительных машин. У нас их выпускают в компании «Амкодор» и частично выпускает Минский тракторный завод. За последние три года нам удалось в рамках наших масштабных программ импортозамещения заменить все европейские комплектующие. Ремонт, сервис, обслуживание – полная независимость. 

Говоря о предотвращении возгораний в лесах, Петр Пархомчик отметил, что в стране создана широкая линейка пожарных машин. В нашей стране этой техникой обеспечены лесхозы, что позволяет быстро реагировать на возгорания и тушить их. Также он отметил, что наша страна готова предложить систему предупреждения возгораний, которая помогает  ликвидировать пожары на ранних этапах:

– Мы готовы предложить и широкий спектр сельскохозяйственной техники. Наша договоренность в рамках создания мультибрендового центра в Омской области будет поддержана, и мы ставим задачу, чтобы он появился в этом году. Этот центр должен обслуживать не только сельхозтехнику, но и всю поставляемую продукцию в ваш регион. Это целевая задача, которая является точкой роста. 

Заместитель Премьер-министра обратил внимание и на то, что страна готова предложить широкую линейку лифтов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter