В Поставах подвели итоги фестиваля «Звіняць цымбалы і гармонік»

Победили, впрочем, музыка и дружба: дипломы и памятные сувениры достались всем без исключения участникам.


Праздник для тех, кто живет фольклором и кто по зову сердца сохраняет и развивает культурное и историческое наследие страны, завершился сегодня в Поставах. Итоги тридцать второго фестиваля «Звіняць цымбалы і гармонік» подвели на сцене городского парка. Красивую финальную точку поставили, как и положено, под народные мотивы – всё, как завещали идейные вдохновители праздника народные артисты Беларуси Михаил Козинец и Михаил Дриневский.

Итоги конкурса «Хто каго?» уже известны. В номинации «Учитель-ученик» жюри во главе с народным артистом Беларуси профессором Евгением Гладковым отметило хозяев праздника. Лауреатами I степени стали ученики Поставской детской школы искусств имени Антония Тизенгауза Антон Зарецкий и Гордей Кирплюк. В номинации «Дуэт, трио» диплом I степени ушел к солистам ансамбля «Алатырь» Смоленского областного центра народного творчества Сергею Сайменову и Анастасии Ступак. Кроме того, Анастасия получила диплом I степени в номинации «Индивидуальный исполнитель». Здесь же члены жюри отметили баяниста ансамбля русской песни «Московия» из города Пушкино Московской области Алексея Долматова и студента Витебского государственного университета им. П. Машерова Ли Цинбо, который вчера покорил зрителей и судей игрой на соне – китайском традиционном инструменте.


В номинации «Припевки» лучшей назвали солистку ансамбля «Алатырь» Елизавету Михненкову. Зато в номинации «Ансамбль» – пять лауреатов I степени! Это народный инструментальный ансамбль «Своя игра» из Новополоцка, ансамбль гармонистов «Аношкаўскія музыкі» из Несвижского района (к слову, неоднократные победители и лауреаты фестиваля), ансамбль песни «Вязанка» из Осиповичского района Могилевской области, цимбальный оркестр «Першацвет», представляющий минскую среднюю школу № 13, и ансамбль русской песни «Московия» из Пушкино.













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter