В Полоцке 23 учащихся колледжей на день погрузятся в армейские будни

Необычный проект под названием «Мужество.Доблесть.Честь» в преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь впервые стартует в Полоцке. Учащиеся местных колледжей проведут один день, 20 февраля, на базе местной войсковой части 93685.

Иллюстративное фото

Организаторами необычного мероприятия выступил Полоцкий районный комитет ОО «БРСМ». Его первый секретарь Анна Серко обращает внимание:

— Количество ребят, которые станут участниками мероприятия, вышло символичным — 23. Если честно, такая цифра как красивая отсылка к празднику сложилась буквально в последний момент. Желающих провести один день в армии, причем с полным погружением в тему, было столько, что пришлось устроить конкурсный отбор. Спасибо руководству войсковой части 93685, которое с готовностью поддержало нашу идею!

Итак, в деле и проекте — представители всех полоцких средних специальных учебных заведений. Для их учащихся «Мужество.Доблесть.Честь» станет возможностью узнать, как проводят дни солдаты-срочники, а еще на личном примере понять, почему армию называют школой жизни для настоящих мужчин. Анна Серко расставляет акценты:

— Цель проекта — гражданско-патриотическое воспитание молодежи, подготовка ребят к прохождению воинской службы. При этом важно показать, что армия — это про характер, боевой дух, про чувство Родины и готовность встать на ее оборону.

Среди тех, кто с нетерпением ждет 20 февраля, первокурсник Полоцкого лесного колледжа Яков Тарасенко:

— Участие в «Мужество.Доблесть.Честь», несомненно, интересный опыт, которым я решил воспользоваться, едва услышав о проекте. Мне 16 лет, армейская служба не за горами, но, как это будет, хочется понять уже сейчас. Рад, что такой шанс появился. Возможно, взглянув изнутри на солдатские будни войсковой части 93685, сделаю выбор именно в ее пользу.

В том, что нет почетнее миссии, чем защищать Родину, Яков уверен. Большую роль в том, что парень вырос патриотом, сыграла его прабабушка, детство которой опалила Великая Отечественная война. Ее юбилейные медали — семейная реликвия, говорит полочанин:

— Не сомневаюсь, 12 часов в армии, а, знаю, мы пробудем в части с 8 утра и до 8 вечера, станут самым ярким моментом февраля. И, как по мне, отличным подарком ко Дню защитников Отечества.

Для 23 ребят, которые примерят на себя и быт солдат, и их форму, проведут занятия по строевой, инженерной, даже огневой подготовке. Также парни смогут поучаствуют в контрольных занятиях срочников, ознакомятся с работой пункта технического контроля. Без сборки-разборки автомата на скорость и «легендарной» солдатской каши на ужин не обойдется!




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter