C 1 февраля на 10 процентов увеличатся трудовые пенсии, повысятся БПМ, пособия и доплаты

В планах — только рост

Указ «О повышении пенсий» Глава государства подписал накануне нового года. Документом предусматриваются перерасчет и повышение всех видов трудовых пенсий: по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца. По предварительной оценке Минтруда и соцзащиты, средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в феврале составит 811 рублей и увеличится к январю текущего года на 75 рублей. Годовое увеличение — 140 рублей, или 21 процент. Помимо этого, увеличатся бюджет прожиточного минимума, различные надбавки и повышения, а также отдельные социальные выплаты, исчисляемые от размера БПМ. Корреспондент «Р» узнал подробности.

Поступления на счет

— Размер увеличения трудовой пенсии у каждого пенсионера будет свой в зависимости от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении ему пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии, — прокомментировали в Министерстве труда и социальной защиты.

Доплаты к пенсиям с 1 февраля, кстати, тоже подрастут. Неработающим пенсионерам, достигшим 75 лет, «возрастные» доплаты составят 76,27 рубля, 80 лет — 101,69. Прибавят и надбавки на уход к пенсиям: инвалиды I группы будут получать 101,69 рубля, пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, — 50,85. Изменятся в большую сторону и доплаты к пенсиям отдельных категорий пенсионеров, среди которых Герои Беларуси, Советского Союза, инвалиды войны и другие заслуженные люди.

Напомним, что в нашей стране трудовые пенсии повышаются два-три раза в год. В 2023-м они увеличились дважды: с мая и сентября — на 5 процентов. В ­2022-м пенсии повышались трижды: в марте — на 7 процентов, в августе — на 10 и в декабре — на 5.

1,8 миллиарда рублей в целом составят расходы на выплату пенсий в феврале

Накопить на пенсию

В Беларуси действует солидарная пенсионная система. Это значит, что пенсионеров финансируют работающие граждане. Когда они достигнут пенсионного возраста, то их доход будут формировать отчисления нового поколения работников. В этом и заключается солидарность.

Каким образом происходит финансирование? Работодатели ежемесячно за своих сотрудников уплачивают обязательный взнос в Фонд социальной защиты населения.

— Общереспубликанский тариф страхового взноса — 35 процентов. Работодатель за каждого работника уплачивает 34 процента от начисленной зарплаты, и только 1 процент удерживается у сотрудника. Из 34 процентов шесть поступают на социальное страхование — выплату целого спектра пособий, а 28 процентов — на пенсии плюс 1 процент от работника, — пояснила управляющий ФСЗН Юлия Бердникова.

2,4 миллиона человек получают пенсии
По итогам прошлого года доходная часть бюджета ФСЗН составила, по оперативным данным, около 25 миллиардов руб­лей. Большая часть из них, почти 78 процентов, направлялась на выплату пенсий.

Таким образом, страховые взносы — это гарантия и право работников на свою будущую трудовую пенсию. Кстати, узнать, в каком размере работодатель их уплачивает, проконтролировать свое­временность поступлений в фонд можно с помощью мобильного приложения «ФСЗН». Приложение также показывает размер страхового стажа пользователя, который учитывается при назначении трудовой пенсии. У тех, кто достиг пенсионного возраста в 2024-м (женщин 58 лет и мужчин 63 лет), стаж должен составлять 19,5 года, в 2025 году — 20 лет.


Добавим, что у каждого работающего гражданина страны с 1 октября 2022 года также есть возможность формировать себе вторую пенсию с финансовой поддержкой государства. В так называемой программе «3 + 3» уже участвуют более 21 тысячи человек.

166 миллионов рублей будет дополнительно направлено на повышение пенсий в феврале

С прибавлением!

Какие выплаты еще увеличатся с 1 февраля? Размер бюджета прожиточного минимума вырастет на 10,6 процента и составит 406,74 рубля. Такой размер БПМ будет действовать по 30 апреля 2024-го.

— Рост данного социального норматива обусловлен в первую очередь изменением качественного состава минимального набора продуктов питания, который входит в прожиточный минимум. Он утвержден решением Правительства от 9 октября 2023 года, — отметили в Минтруда и соцзащиты.


Изменения затрагивают около 1,5 миллиона получателей социальных выплат, установленных от БПМ.

Помимо надбавок к пенсиям, о которых упоминалось выше, в связи с изменением БПМ в большую сторону изменятся размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста, а также социальные пенсии инвалидам и детям-инвалидам.

Итак, в ближайший квартал при рождении первенца родители будут получать 4067,4 рубля, а при появлении на свет второго ребенка — 5694,36 рубля. 

Женщинам, ставшим на учет в организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, выплатят единовременное пособие — 406,74 рубля.


Пособие семьям, в которых подрастают несколько детей до 18 лет, а младшему не более трех лет, составит 203,37 рубля. Такими же будут и ежемесячные пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, предусмотренных законодательством. На ребенка-инвалида старше 3 лет — 284,72 руб­ля.

Подрастут и ежемесячные пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за детьми, инфицированными вирусом иммунодефицита человека.

Что касается социальных пенсий, то инвалиды I группы, в том числе инвалиды с детства, с 1 февраля по 30 апреля текущего года будут получать 447,41 рубля, инвалиды с детства II группы — 386,4, инвалиды II группы, а также дети в случае потери кормильца — 345,73, инвалиды III группы, в том числе инвалиды с детства, — 305,06.

Детям-инвалидам до 18 лет при первой степени утраты здоровья выплатят 325,39 рубля, второй — 345,73, третьей — 386,4, четвертой — 447,41.

А еще на 11,3 процента увеличиваются размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Так, с 1 февраля по 31 июля ­2024-го на первого ребенка будет выплачиваться 724,85 рубля, на второго и последующих детей — 828,4, на ребенка-инвалида — 931,95.



   statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter