В открытом формате

Беларусь и Вьетнам готовы наращивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество

Беларусь и Вьетнам готовы наращивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество

Развитие двусторонних отношений обсуждалось во время официального визита министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея во Вьетнам. Несмотря на расстояние почти в семь с половиной тысяч километров, партнерство между нашими странами в последние годы набрало довольно высокие темпы. Предельно конкретно по этому поводу на встрече с главой белорусского МИД высказался президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг: сотрудничество с Беларусью является одним из приоритетных направлений вьетнамской внешней политики.

Во время встречи стороны отметили необходимость наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Вьетнамом. По мнению вьетнамского лидера, весомым вкладом в этом направлении могут стать скорейшее подписание Соглашения о зоне свободной торговли между странами — членами Таможенного союза и Вьетнамом, а также реализация совместных крупных проектов на территории двух стран.

На переговорах с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минем обсуждались вопросы реализации взаимовыгодных проектов в различных областях, в том числе в сфере автомобилестроения и телекоммуникаций. В присутствии министров руководством Белорусской калийной компании был подписан крупный контракт с вьетнамскими партнерами на поставку белорусских калийных удобрений. Как сообщили “НГ” в пресс-службе белорусского МИД, Владимир Макей также провел переговоры с руководителями крупных вьетнамских корпораций в области машиностроения и телекоммуникаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter