В Норвегии замечен вероятный взрыв в районе Balticconnector 8 октября

Норвежские сейсмологи сообщили о вероятном взрыве в ночь на 8 октября в Балтийском море вблизи газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией. Об этом пишет РИА Новости.

Иллюстративное фото

Заявление о взрыве опубликовало сейсмологическое объединение NORSAR:

NORSAR зафиксировал вероятный взрыв у берега Финляндии в Балтийском море в 1:20 по местному времени (00:20 по минскому. – Прим. ред.) 8 октября 2023 года.

Специалисты назвали магнитуду взрыва – 1. Сейсмологи заявили, что это гораздо меньше, чем при взрывах на «Северных потоках» в сентябре 2022 года. Возможную вспышку заметили в 20 километрах к северу от города Палдиски (Эстония).

Оператор Gasgrid Finland 9 октября сообщил, что ночью отключил подводный газопровод между Финляндией и Эстонией после несвойственного падения давления в трубе, которое могло означать наличие течи. На следующий день в компании сообщили: «Есть основания подозревать, что причиной инцидента стало повреждение морского газопровода». Но деталей в Gasgrid Finland не рассказали.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо 10 октября заявил: газопровод Balticconnector получил повреждение в экономической зоне страны. Также он рассказал о неисправности кабеля передачи данных. По предположению Орпо, это нарушение газопровода располагается в экономической зоне Эстонии. Он считает, что такого не могло произойти в естественных условиях. С ним согласен президент Финляндии Саули Ниинистё.

Напомним, Balticconnector – это газопровод, располагающийся на дне Финского залива длиной примерно 80 километров между Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии. Они имеют компрессорные станции и наземные газотранспортные маршруты, соединяющие магистраль с транспортной сетью страны. Balticconnector находится в экономических зонах и территориальных водах Финляндии и Эстонии. Он начал работать в декабре 2019 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter